22 сен, 09:00
Пресс-релиз

Вранье. Как честные, но хитрые ребята пытаются «отжимать» ЧАО «Азовкабель»

Казалось бы – лихие украинские 90-е давно стали исторической справкой в учебниках по «криминальной экономике». Но нет. Ситуация, которая разворачивается вокруг бердянского предприятия «Азовкабель» прямо сейчас – прямое тому доказательство. Нечистые на руку дельцы, замешанные в многочисленных экономических махинациях, пытаются присвоить права на коммерчески выгодный, успешный, известный в Европе завод по производству кабельно-проводниковой продукции - ЧАО «Азовкабель».

Когда аферисты не в состоянии реализовать свои амбиции в правовом поле, они подключают иные ресурсы, и в «бои без правил» вовлекаются карманные СМИ, активисты, ветераны и прочая проплаченная общественность. Людям без принципов все равно, какими методами двигать свой беспредел, лишь бы достичь временного облегчения. Предысторию борьбы за это перспективное предприятие читайте тут

«Криминальный квартет», как окрестили журналисты бизнесменов Алексея Савченко, Максима Забияку, Екатерину Савченко и Ирину Денисенко (тещу Алексея), не унимается и по сей день. Проигрывая одно за другим дела в судах, дельцы решили прибегнуть к новой старой технологии – клевете.

А тем временем практически все лето действительно продолжаются попытки рейдерского захвата предприятия, – но именно со стороны «криминального квартета». Когда Савченко сотоварищи уразумели, что ложь и фальсификаты не обеспечивают желаемого в правовом поле, они начали реализовывать альтернативный вариант, без оглядки на закон. Так, в августе руками «черного» регистратора в реестр вносится запись о том, что Максим Забияка – новый генеральный директор ЧАО «Азовкабель», и тут же предпринимается несколько неудачных попыток силового проникновения на территорию завода.

Затем включается «хитрый план»: Максимку Забияку в темных очках отправляют незаметно «просочиться» через проходную завода, аки такого себе провинциального Джеймса Бонда; однако аферисты не учли степень неприязни к Максимке (и прочим подельникам Алексея Савченка) со стороны трудового коллектива, - и работникам полиции пришлось буквально выдирать горе-шпиона из рук рабочих, огорченных такой жалкой попыткой обмануть их бдительность.

Не найдя и тут успеха, «семья» реализует очередную грандиозную, для их смекалки, задумку: игнорируя два судебных ареста, наложенных на Главную понижающую подстанцию 110/6 (ГПП) по адресу: г. Бердянск, ул. Кабельщиков, д. 3е, аферисты меняют ее собственника. Со своей же ООО «КПП Азовкабель» через подельника А. Купревича передают ГПП в уставной капитал специально купленного незадолго до этого ООО «Аднос». Сейчас ООО «Аднос» в собственности А. Купревича, а также компании Ирины Денисенко, прямой бенефициар – Алексей Савченко, директором назначена Савченко Екатерина.

Такое развитие получала начатая еще 2 марта этого года схема вывода важнейшего производственного актива предприятия в свою пользу. Семью Савченка не остановило ни уголовное производство № 12021082130000299, по которому продолжается расследование, а ГПП арестовано как вещественное доказательство с прямым запретом изменения собственника, ни хозяйственное дело, в котором решением 29.06.21 г. были полностью подтверждены доводы ЧАО «Азовкабель» о незаконности продажи и прекращено право собственности ООО «КПП Азвовкабель» на ГПП. Напротив, такие трудности только подстегивают неутомимых деятелей от криминала.

3 сентября 2021 года А. Купревич (который ранее помог «закрепить» выведенный актив ипотекой на свое имя), принимает ГПП в свою собственность на основании договора об удовлетворении требований ипотекодержателя (хотя по условиям договора мог такое сделать не ранее 04 марта 2022 года), и тут же передает в уставной фонд ООО «Аднос», в соучредители которого его заблаговременно включают.

И вот 8 сентября директором нового собственника Екатериной Савченко санкционируется отключения ЧАО «Азовкабель» от электропитания, что приводит к полной остановке производства. Одновременно с помощью «титушек» ограничивается доступ к ГПП специалистов «Запорожьеоблэнерго» и самого завода.

По состоянию на 16 сентября предприятие находится «во тьме», хозяйственная деятельность парализована. Вокруг территории ГПП постоянно «дежурят» неустановленные лица спортивно-криминальной наружности. При этом каждый час простоя производства причиняет предприятию ущерб в сумме около 100 тыс. грн.

Напомним, что ГПП является единственным источником электроснабжения производства, на котором работает более 140 человек. А также ГПП обеспечивает жизнедеятельность целого жилого района Бердянска (15 тысяч абонентов), местную насосную и канализационную станцию.

Таким образом «семья» пускается во все тяжкие, и реализуя незаконное изменение собственника ГПП вопреки судебным запретам, подпадает одновременно под квалификацию ст.206 ч.3 и ст.382 УК Украины, фактически противодействуя вступившим в силу судебным решениям и противодействуя законной хозяйственной деятельности предприятия. Причем все это - организованной группой лиц с причинением значительного вреда.

Между тем со стороны «криминального квартета» начались нападки и на судью Хозяйственного суда Запорожской области Сушко Л.М., которая рассматривает дело о банкротстве ЧАО «Азовкабель». Ведь из-за неразберихи, которая сложилась по причине желания «семьи» рейдернуть предприятие и через незаконные манипуляции с реестром вернуть на ЧАО своего карманного директора Максимку, в дело был вынужден вмешаться назначенный судом арбитражный управляющий.

Судом было обстоятельно рассмотрено его заявление, что привело к временной передаче арбитражному управляющему полномочий руководителя завода. Такой поворот полностью соответствует требованиям закона, но очень не понравился Алексею Савченко и его компании.

 

В суде рассматривается не один десяток дел, связанных с возвратом активов и средств предприятия, по многим уже приняты решения в пользу ЧАО, и «криминальный квартет» хорошо понимает, что подача ими апелляционных жалоб – лишь жалкая попытка оттянуть неотвратимый крах временного семейного обогащения за счет завода.

Манипуляций с реестром оказалось недостаточно, чтобы обмануть опытных судей и заставить их позакрывать судебные дела по заявлениям фиктивного директора Максима Забияки (а такие заявления полетели в суд сразу, как только махинаторам удалось незаконно внести в реестр сведения о том, что он – директор ЧАО).

Затем вмешалось и Министерство юстиции, своим приказом отменившее незаконную регистрационную запись и пожизненно лишившее «черного» регистратора доступа к реестру. А Леше Савченко и его семейству очень нужно было обеспечить физическое попадание своего человека на предприятие хотя бы на пару минут, потому что только таким образом было возможно более-менее достоверно «легализовать» множество письменных «доказательств» по судебным делам, которые тщательно «рисовались» мошенниками последние месяцы, - объявить их якобы случайно найденными в документах ЧАО «Азовкабель».

Теперь же стало очевидным, что законным образом решить и эту задачу не получится, фальшивки придется и далее подавать в суды с такими нереальными легендами об их происхождении, которые вызывают лишь иронические улыбки профессиональных юристов.

И тогда аферисты принимают решение привлечь к участию общественников. Активистам киевской организации «Стопкор» поступает заказ, - и вот, под Хозяйственным судом Запорожской области начинаются митинги из трех - пяти «представителей общественности», крайне возмущенных препятствиями в виде судебных решений, возникшими на пути отъема имущества ЧАО «Азовкабель».

Активисты негодуют и ищут коррупционную составляющую. Им невдомек, что в суде десятки производств о ситуации вокруг разворованного предприятия, а их заказчики – фигуранты нескольких уголовных дел. Невдомек, и не интересно в этом разбираться.

Потому что если разбираться, то картинка, которую они формируют за счет подачки от заказчика, окажется строго противоположной. И подачку придется возвращать, и выяснится, что вовсе не коррупционные причины приводят к принятию судом соответствующих решений, а просто упрямые факты, подтвержденные доказательствами. И что ртами активистов «Антикора» о коррупции кричат именно те, кто исключительно с ее помощью пытаются «протащить» незаконные судебные решения.

Причем делают это руками судьи Хозяйственного суда Запорожской области Юлдашева А.А., имеющего целый шлейф историй, связанных с неправосудными решениями, особенно в делах о банкротстве. О его весьма оригинальной точечной специализации и ее результатах можно почитать, к примеру, тут

 

Также станет очевидным, что для усложнения возвращения самого дорогого актива ЧАО «Азовкабель» (базы отдыха «Оливия» на Бердянской косе, которую «семья» привыкла считать своей и в качестве приза предлагает своим высокопоставленным помощникам-подельникам), Запорожский арбитражный управляющий Забродин А.М. надумал банкротить ООО «Маркет Групп Бердянск», в пользу которого этот актив был выведен «семьей».

И если банкротство ЧАО «Азовкабель» было вынужденным и началось с подачи собственно аферистов, и ЧАО вынуждено несмотря на это продолжать поддерживать производство, «облегченное» усилиями Алексея Савченко и его пособников на десятки миллионов гривен, то банкротство ООО «Маркет Групп Бердянск» - лишь удобный инструмент в руках «криминального квартета». Это козырь для судьи Юлдашева А.А., который, по всей видимости с супругой Забродина А.М., судьей Хозяйственного суда Запорожской области Ярешко О.В. хорошо известной пары  помогает семейному клану Савченко удерживать отжатое у ЧАО «Азовкабель» имущество.

Такое себе взаимодействие семейных подрядов Савченко и Забродина. А все свои креативные задумки заговорщики воплощают руками и языком адвоката Инги Железняк-Кранг, которая всем своим процессуальным поведением выражает готовность доказывать что угодно, пусть даже что земля плоская, - если так решит А.М. Забродин.

И похоже, что судья Юлдашев, не моргнув глазом, утвердит своим решением и такую форму земли, если это будет нужно семьям Савченко и Забродина. Конечно, он искренне и самостоятельно придет к такому выводу, а не из-за того, о чем вы могли подумать.

Естественно, что должностным лицам, привыкшим к дорогой собственной недвижимости заграницей и роскошной жизни (чему не мешают несопоставимые с амбициями небольшие размеры их официальных доходов) проблемы рабочего коллектива ЧАО «Азовкабель» кажутся незначительными пустяками.

Ну, зачем работягам такая дорогая база отдыха? – наверняка недоумевают Юлдашев и Забродин, изобретая все новые способы и препятствия для возврата этого актива законному владельцу, - ведь справедливо же, чтобы таким отелем владела «элита», а не простые трудяги.

При этом махинаторами организовываются нападки и на кредиторов ЧАО «Азовкабеля», которые не контролируются «семьей». Дело в том, что попытки Леши Савченко самостоятельно через свои предприятия банкротить завод окончились неудачей: ведь суд принимает только надлежащие доказательства, а ЧАО «Азовкабель» реальных долгов перед предприятиями Алексея и его семьи не имеет, и все принесенные в суд доказательства оказались фикцией.

А значит, Алексею Савченко не удалось сделать Забродина А.М. управляющим банкротством завода, что было очень важно и для продолжения разграбления активов ЧАО, и для закрытия одним махом всех связанных с этим уголовных и судебных дел. А после временной передачи решением суда полномочий генерального директора завода неподконтрольному «семье» арбитражному управляющему, Алексей почувствовал, что начал стремительно приближаться к роли известного персонажа, который «к успеху шел, но не фортануло» .

Однако обращение компаний Савченко в суд с заявлениями о банкротстве ЧАО «Азовкабель» подтолкнуло и других, действительных кредиторов завода, к аналогичным действиям. Один из кредиторов, ООО «Дифенс Метал», смог в суде доказать наличие безусловного долга ЧАО перед ним.

Причем долг этот возник как раз в часы директорства Максима Забияки, на основании им же подписанного договора поставки и последующей неоплаты поставленной продукции, стоимостью более 1 млн. грн.

Теперь же Максим, человек по сути безвольный и ведомый к успеху своим «верным» товарищем Алексеем Савченко, решил заявить в суде о том, что договор подписан не им! И это - при наличии двух оригиналов этого договора с собственноручными подписями генерального директора ЧАО «Азовкабель» Максима Забияки, прочей переписки, соответствующих проводок в бухгалтерском учете завода.

Однако жизнь не стоит на месте. На 23 сентября судья Юлдашев А,А. назначил заседание по делу, которое семействам хитростью вопреки закону удалось-таки протащить на его рассмотрение.

И господин Самый-честный-судья будет рассматривать вопрос, связанный с акциями ЧАО «Азовкабель». И не беда, что это законно может рассматриваться только в деле о банкротстве ЧАО «Азовкабель». Не упустит Юлдашев А.А. такой шанс.

Ведь приняв (причем абсолютно бескорыстно, будьте уверены) пусть и незаконное решение, которые впоследствии будет отменено, он создаст надежную почву, на которой взойдут ростки крупного конфликта между акционерами ЧАО «Азовкабель», - а значит, возврат базы отдыха и других активов опять немного отсрочится. Следовательно, «криминальный квартет» получит дополнительное время на новые ходы и схемы.

Как будет развиваться ситуация дальше – пока трудно прогнозировать. Наверняка готовятся и новые уличные акции купленных активистов-общественников, и очередные громкие, но пустые «компроматы» против нынешнего руководства ЧАО «Азовкабель», а также против всех судей, прокуроров, полицейских, которым доводится заниматься проблемами этого предприятия и принимать решения, которые очень не нравятся Алексею Савченко и его бескорыстным помощникам.