Сколько нужно вложить, чтобы заработать свой первый миллион  – полезный гайд
01 окт, 11:30
События

Сколько нужно вложить, чтобы заработать свой первый миллион – полезный гайд

Любая умная книга, в названии которой фигурирует слово «деньги» расскажет, как для финансовой независимости важно иметь пассивный доход. Но, к сожалению, денежной грамотности запорожцев не учат ни в школе, ни в университете (если факультет не профильный).

Существующие бизнес-направления в вузах обходятся в заоблачные суммы (тут без пассивного дохода никак). К примеру, стоимость обучения в Киево-Могилянской академии тянет от 36 до 62 тысяч гривен в год, а МВА (программа для эффективной бизнес - работы) достигает и вовсе 1 2000 000 гривен. А ведь знания о способах пассивного заработка важны не только для финансистов, но и для учителей, водителей трамваев, медсестер.

В таком случае для них остается лишь один вариант – самообразование. Об этом мы поговорили с главой компании Z-invest (PRM group), который родом из Запорожья, Дмитрием Шумановым.

Нас интересовал главный вопрос: как, где и когда заработать свой первый миллион.

3 Must have Для первой инвестиции

Для того, что начать инвестировать, много сил и способностей не нужно, достаточно всегда следовать 3 правилам:

1) Выбирать предложения с адекватной моделью, то есть с разумными процентами, защитой инвестиционных рисков и стабильностью, проверенной годами. Необходимо искать бизнес, который не закроется через 2-3 месяца и не так сильно подвержен внешним влияниям. Все мы еще слишком хорошо помним 2020 год.

2) Смотреть на личность управляющего (не менеджера, а именно владельца). Этот человек должен у вас вызывать доверие и симпатию. На первом этапе тщательно проверяйте потенциального бизнес-партнера. Не надейтесь на Zoom, приезжайте на живые встречи и смотрите ему в глаза. Также полезно самостоятельно поехать на производство, чтобы оценить все плюсы и минусы.

3) Сотрудничать только с теми компаниями, которые защищают риски инвесторов со всех сторон. Ваши гарантии должны быть зафиксированы документально. В случае негативного сценария, залогом может выступать недвижимость, земля, оборудование, корпоративные права и др. В идеале риски должны быть покрыты на 100% или хотя бы значительная их часть.

Минимальная инвестиция – это сколько?

Если у вас есть свободные 1-3 тысячи долларов, то лучше их инвестировать в себя: в свои знания и расширения кругозора.

Серьезные инвестиции начинаются от 10 тысяч долларов и выше. Такая сумма может принести 20-30 процентов годовых, что начинает быть интересным. Исключением являются высоко рисковые сделки (к примеру, связанные с криптовалютой), но там всегда существует вероятность потерять всё. Продал квартиру бабушки – заработок вкладывать?

Все зависит от того, насколько вы готовы рисковать и имеете азартный склад ума. Любой бизнес всегда имеет свой жизненный цикл: начало и конец. Дело может погибнуть на любом этапе: роста, взросления, пика развития или старения.

Но еще раз повторю, правильно прописанная защита рисков помогает в случае краха компании избежать собственных больших потерь. Где меньше всего рисков? Самая низко рисковая сфера инвестиций – это недвижимость. Также минимальные шансы потерять свои деньги в проектах с небольшой годовой доходностью и активной франшизой. В последнем случае организацию всего процесса берет на себя инвестор.

Существует также альтернативный сценарий – пассивная франшиза. Там за вкладчика всё организовывает управляющая компания. А вот самые высоко рисковые вложения – в биржи, акции и криптовалюты. Здесь можно либо моментально разбогатеть, либо лишиться всего. Чем выше доходность, тем больше рисков. Это нужно всегда знать и принимать как данность.

Как найти хороший проект?

Есть много объединений, которые предлагают проекты под инвестирование. Например, такие клубы для предпринимателей: Young Business CluB, Prizma Club, Board. Там участники инвестируют в самих себя. Хороший вариант для старта – площадка «Укринвестклуб», которая предлагает в лайв-формате множество привлекательных предложений. Также есть отдельные компании, как Z-invest, которые занимаются упаковкой бизнеса перед началом привлечения инвестиций. Под запрос мы можем предоставить всю необходимую информацию: документы, расчеты финмодели, текущие показатели и др. Но главное, стоит всегда помнить: все риски несет на себе инвестор.

Управляющая компания всегда осуществляет обязательную проверку, но, к сожалению, может просчитать далеко не все ситуации. Инвестирование в таком формате – это сродни депозиту с определенными гарантиями, но без участия государства.

Подводные камни – куда смотреть?

Обращайте внимание на то, сколько нужно вложить средств и когда начнутся первые выплаты. Также очень важно, есть ли дополнительные платежи и какова годовая доходность. Компания, которая привлекает деньги, должна правильно закрывать вопросы налогообложения и юридические нюансы.

Перед подписанием договора, нужно навести справки, какая сфера бизнеса на данный момент работает хорошо. В Украине есть множество нюансов ведения предпринимательской деятельности. Например, я не вижу смысла вкладывать средства в фастфуд, если там нет модели сервисной доставки, которая дает гарантированный оборот. Главное не торопиться и взвешенно принять решение о вкладе собственных средств. И тогда вы сможете заработать не только первый миллион, но и первый миллиард.

Напоследок напомним тем, кто планирует  инвестировать в криптовалюту, купить догикоин возможно на сайте Paybis.