Любоваться маяком в Бердянске  теперь можно онлайн круглосуточно
07 окт, 15:19
Хорошие новости

Любоваться маяком в Бердянске теперь можно онлайн круглосуточно

В курортном городе установили новую веб-камеру, да еще и со звуком.

Бердянск —  это не просто популярный морской курорт, но и красивый город с множеством исторических и архитектурных памяток.

Благодаря современным технологиям, любимыми и родными видами можно любоваться онлайн с любой точки мира и в любое время.

В Бердянске работают около 15 камер и недавно стало еще на одну больше. Камера установлена на одной из самых высоких точек и охватывает часть Бердянского залива, микрорайон Лиски, район АЗМОЛ, Верхний Маяк.

 Его выкрашенная в красно-белую полоску башня — один из символов Бердянска и его узнаваемая достопримечательность.

Маяк соорудили в 70-х годах несколько веков назад как ориентир для судов, которые направлялись в порт через Бердянский залив.

Он представлял собой четырехугольную башню высотой всего 13 метров и домом для смотрителя. Керосиновое освещение позже заменили электрическим.

После войны Бердянск активно расстраивался и маяк зажали пятиэтажки. Его света стало недостаточно, поэтому рядом построили маяк повыше - уже на 32 метра.

Именно его можно увидеть благодаря новой камере. Она ведет трансляцию со звуком в реальном времени круглосуточно ,позволяя заодно любоваться обзорной площадкой на склоне холма и панорамой Бердянского залива.

Установили камеру по инициативе редакции НИАП «Кирилловка.Укр» для независимого медиа-проекта «Бердянск». Техническую поддержку обеспечил местный интернет-провайдер компания ONet.

Онлайн-трансляция ведется непрерывно.