10 ноя, 13:58
События

Запорожец, который поджег свою девушку, получил 15 лет тюрьмы

Верховный суд вынес окончательный приговор молодому парню Виталию Чайковскому.

Высший суд оставил в силе решение первой инстанции и приговорил запорожца к 15 годам лишения свободы.

Адвокат парня пытался оспорить решение и сократить срок.

У пары была красивая история любви: Виталий задаривал Настю подарками на протяжении всех их отношений, но очень ревновал и был ужасным собственником. 2 июля после очередной ссоры на почве ревности запорожец облил девушку бензином и поджег. Настю доставили в больницу с 90% ожогами тела.

Врачи 8 дней боролись за ее жизнь, но безуспешно. После смерти Насти в запорожской прокуратуре дело в отношении возлюбленного девушки переквалифицировали на "умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью".

Семья убитой девушки передала ожоговому центру специальные кровати, купленные за пожертвованные деньги. Украинцы насобирали более 500 тыс. гривен. В суде Виталий заявил, что не хотел убивать возлюбленную, а только напугать, чтобы укрепить отношения, потому что в тот роковой вечер они поссорились.

Суд приговорил обвиняемого к 15 лет тюрьмы. Он также должен выплатить матери погибшей 1 млн морального ущерба, еще почти 200 тыс, потраченных на лечение 8 тыс. гривен, потраченных на экспертизы – сообщает пресс-служба Шевченковского райсуда.