15 ноя, 15:08
События

Отопление для запорожского бизнеса подорожает более чем на 80%

Стоимость отопления составит 7081 грн за 1 гигакалорию. Причина: рост цены природного газа.

И.о мэра Анатолий Куртев заявил, что тариф на отопление для бизнеса вырастет с 1500 гривен до более чем 7000 гривен.

 Стоимость отопления для обычного предпринимателя может составлять около 70 грн. за 1 м.кв. Если у вас торговое или офисное помещение - вы заплатите около 7000 грн. Теперь предприниматель за те же 100 квадратных метров заплатит около 300 грн. = 30 000 грн. В теплосетях Запорожья ничего сказать не могут, данных нет и как они будут формировать счета - они не знают. Как вариант, у кого тепловые счетчики, будут высчитывать по коэффициенту и к привязке к общему тепловому домовому счетчику! Хотя причем здесь общий счетчик и предприниматель - непонятно. Второй вариант - оплата по квадратным метрам. Но методология пока неизвестна для сотрудников теплосетей Запорожья.

На данный момент готовятся делать все вручную, исходя их собственных расчетов и формул, которые непонятно откуда взяты. Кафе и рестораны, магазины и офисные помещения фактически захвачены в заложники. Не платить нельзя. Заплатить на 450% выше за отопление неоткуда. Решением для предпринимателей Запорожья станет увольнение сотрудников, чтобы перераспределить зарплатный фонд на отопление. Малому бизнесу прийдется уволить по 1 сотруднику минимум. Среднему - от 3 до 5. Что мы имеем.

Дичайшее и непонятное повышение отопления для предпринимателей Запорожья, в разгар эпидемии, когда падение продаж и оборотов уже составляет более 20% от прошлого, не самого нормального года. Господин Куртев и городской совет, в лице некоторых депутатов, которые как бы пришли из народа, провалили подготовку к отопительному сезону, программе энергоэффективности, утеплению домов, и теперь пытаются решить возникшие проблемы за счет предпринимателей.

Я скажу как будет. В декабре, когда прийдут платежки предпринимателям с космическими суммами - никто платить не будет. Вы, господа в Запорожской мэрии, на выборах получите совсем не то, что планируете, и ваш админресурс вам не поможет. Я обращаюсь к господину Куртеву, который управляет городом Запорожье.

Дайте комментарий, что делать предпринимателям, к чему готовиться и как оплачивать за отопление, воду, электричество, а также налоги в бюджет в ситуации, когда бизнес ограничен в своих правах. Какие программы, и как ими воспользоваться запорожским предпринимателям, которые оказались или же окажутся в трудной ситуации и не смогут временно оплачивать по счетам.

Возможность дешевых кредитов и налоговые каникулы. Что вы можете предложить предпринимателям, которые наполняют бюджет Запорожья и содержат сотрудников, для сохранения рабочих мест и перспектив бизнеса в Запорожье? - написал директорOzone-Music Максим Терещенко у себя в Фейсбуке.