Заигрался в блеф: почему Баранову не нужно было идти в мэры
17 ноя, 19:01
Политика

Заигрался в блеф: почему Баранову не нужно было идти в мэры

Валерий Баранов неоднократно признавался: поход в мэры для него самого стал в определенной мере неожиданным. Он якобы приехал в Бердянск просто на отдых, в шлепанцах, но не смог равнодушно наблюдать за упадком родного города.

Но блеф с возможным выдвижением в мэры затянулся и отступать было поздно. А горожане, недовольные Чепурным, выбирали между Барановым и Свидло, выбрав первого. Надо сказать, что недовольство бердянцев бывшим мэром во многом было искусственно вызванным, спровоцированным самим Барановым.

У этого недовольства был удачный фон – ностальгия по прежнему Валерию Алексеевичу, образца нулевых годов. Ностальгия, которую также вызвал к жизни и подогревал активно сам Баранов. Но ему так и не удалось создать полную информационную картину.

Он ничего не предлагал взамен, пошел на выборы без какой-либо программы, стратегии, по настоянию друзей, но при полном отсутствии компетентной команды. Это была чистой воды авантюра. Мэрский корабль начал тонуть с первого дня правления. Весь год своего последнего мэрства Валерий Баранов, словно харизматический проповедник, строил воздушные замки, обещал чудеса и сам ожидал их. Но чуда не произошло.

Памятник мотоциклисту – единственное осязаемое напоминание об этой куцей каденции. Остальное – все эти урбан-парки, ледовые арены и прочие туалеты – так и остались фантастикой, пустословием, плодами воспаленного воображения, к реализации которых никто даже не приступал и приступать не собирался.

Зато осталось много неосязаемых последствий правления Баранова – в людской памяти. Это регулярные проблемы с водоснабжением, низкое качество воды и одни из самых высоких тарифов в стране. Это сгнивший коллектор (яркой визуализацией этой проблемы летом стали текущие по асфальту фекалии). Это жесточайшие провалы с вывозом мусора. Это изношенные электросети (кстати, примечательно, что в день отставки Валерия Алексеевича часть города была обесточена). Все эти коммуникации стали дамокловым мечом над головой Баранова.

За год Валерий Алексеевич пальцем о палец не ударил, чтобы отремонтировать их. А ведь это не второстепенные, а базовые проблемы города. Но главное – Баранов заразил горожан агрессией. Давно. В истории Бердянска не было ни одного мэра, начиная с «первого Бакая», которого не терроризировал бы Валерий Алексеевич.

Он делал это с душой, целенаправленно, день за днем в домэрский период и все мэрские каденции. Баранов отравлял город депрессией не только на словах. Он натравливал на мэров и на городские предприятия (в том числе частные, например, Александра Пономарева) правоохранителей и проверяющие органы, черпая в этом вдохновение. И теперь эта агрессия, насаждаемая Барановым десятилетиями, обратилась на него самого. Он посеял ветер и закономерно пожал бурю. Поэтому ему грех жаловаться на проявленную агрессию по отношению к себе. Баранов настроил против себя все (!!!) политические элиты города, он многим людям разрушил карьеры, бизнес, жизни.

Особенно ускорил политическую кончину Баранова провальный летний сезон, с естественными проблемами – комарами и медузами, а также с искусственно созданными (самим Барановым) – ухудшение обслуживания отдыхающих из-за передела бизнес-сфер в интересах мэра или «нужных людей».

Агония Валерия Алексеевича стала необратимой, когда посыпалась его лоскутная команда. Сначала не утвердили Валерия Черкаску, которого Баранов видел своей правой рукой. Затем были уволены заместители мэра Гречка, Муха (заявил об уходе), Васильчишина. Все эти кадровые решения сопровождались коррупционными скандалами. Попыткой «отжать» общежитие, нерациональным использованием ковидных фондов, злоупотреблениями при закупке продуктов питания для школ (в частности, нашумевшая история с «золотой» капустой), растрате на «Водоканале» и др.

Профессиональных кадров в городе и без того дефицит, а те немногие, которые остаются, не шли работать к Баранову, потому что мэрия при нем превратилась в карьерное кладбище. Он остался обескровленным и одиноким. Наконец, можно констатировать, что Валерий Алексеевич, который  всегда кичился своим знанием основ политического пиара, не смог выстроить информационную политику. Она основывалась на старых лекалах времен нулевых годов, где и остался тот Баранов, которого захотели вернуть горожане, но который оказался такой же фантазией, как и его новые мегапроекты. Валерий Алексеевич убил последнюю веру, надежду и любовь города. Сокрушен последний идол. Время Баранова ушло не сегодня, а еще много лет назад, когда он уехал в Киев нардепом. За прошедшие годы реальность изменилась.

Сейчас новое качество депутатского корпуса. Мэры уже давно не такое божества, какими они были еще лет 15-20 назад. Городами управляют тихие эффективные менеджеры, а не яркие вожди и жрецы. Менеджеры, которые выстраивают с депутатами равный и эффективный диалог. Баранов ушел, сам, добровольно. Чтобы сохранить хоть какое-то лицо. А Бердянск остался у разбитого корыта.

В соцсетях разочарованные горожане преимущественно высказывают мнение, что Баранов и не собирался сидеть всю каденцию, что он пришел только для того, чтобы решить свои застарелые проблемы – с землей и бизнесом. Лучше бы Валерий Алексеевич вовсе не ходил в мэры и сохранил о себе прежнюю добрую славу.

Это была страшная ошибка, возможно, самая большая в жизни Баранова. Ну, а новой команде остается ворох нерешенных проблем и работа в тотальном цейтноте, потому что разочарованные и морально уставшие горожане будут требовать быстрого и четкого решения проблем.

Игорь Громов, политтехнолог, участник избирательной кампании в Бердянске в 2008 г.