29 ноя, 16:39
События

Какие вопросы стоит задавать работодателю?

Поиск работы отнимает много времени. Важно учесть и личные интересы, и возможности карьерного роста, и зарплатный уровень. Многие ответы доступны или в описании вакансии на сервисе OLX Работа, или во время собеседования. Вне зависимости от того, для вас в приоритете работа в Запорожской области или любом другом регионе, важно уметь задавать вопросы потенциальному работодателю. Это поможет определиться с тем, насколько вам будет комфортно вместе работать.

Определяем круг обязанностей

Большинство компаний подобный список прописывает уже в вакансии. Поэтому стоит уточнить, насколько он полный. В некоторых случаях указывается устаревшая или неполная информация. Список всегда зависит от занимаемой должности. Вы всегда сможете уточнить, насколько соотносится работа и конкретная обязанность. Например, менеджеру предлагается вести деловую переписку, в том числе на иностранном языке. Для отдела продаж подобный вариант не редкость, но для офис-менеджера это занятие не подходит.

Ценности корпорации

Важно определиться с тем, насколько организация труда и интересы фирмы соотносятся с ожиданиями. Сразу уточните:

  • оформление рабочего стола и наличие рабочей техники;
  • график;
  • командировки и их периодичность;
  • наличие переработок; порядок выплаты бонусов и премий.

Стоит выяснить, насколько актуальна для фирмы периодичность выездных мероприятий, направленных на сплоченность коллектива. Некоторым потенциальным сотрудникам подобный подход не актуален. Не стоит забывать и про заработную плату. Уточните, как именно она оплачивается, что в нее входит, есть ли базовая и премиальная части.

Дополнительно стоит уточнить о возможности дополнительного обучения, в том числе в выбранном направлении. Компании выгодно, чтобы сотрудники развивались, поэтому подобные предложения — не редкость.