18 янв, 08:36
Полезное

Что брать с собой во время путешествия в Египет зимой?

Лететь на отдых в Египет смело можно в любое время года. Зимой так приятно погреться на пляже, полюбоваться яркими и необычными обитателями рифов. Но это не означает, что погода здесь весь год одинакова! Если зимняя путевка в Египет из Одессы — ваш выбор, следует учесть особенности климата Страны Пирамид.

Погода на курортах Красного моря

В дневное время температура воздуха на курортах Красного моря колеблется в пределах 20–25 градусов. При этом море остается стабильно теплым, подходящим для дайвинга и просто купания. В таких условиях вам понадобятся только любимый летний гардероб и купальник/плавки.  Но ночью температура воздуха снижается до 12–15 градусов тепла. Поэтому, отправляясь на вечернюю шоу-программу или ранний завтрак, стоит одеться теплее. Идеально подойдут длинные джинсы/брюки, легкий свитер в сочетании с ветровкой.

Погода в туристических городах и на курортах Средиземного моря

В Каире, Гизе, Луксоре, Александрии, Эль-Аламейн, Мерса-Матрух зимой практически одинаковая и не самая приятная погода. Эти города и курорты выходят к Средиземному морю, поэтому в декабре-феврале температура воздуха здесь достигает 18–20 градусов, но ночью падает до +5…+9. Если вы едете сюда ради экскурсионного отдыха, захватите гардероб для межсезонья. Для вечерних прогулок пригодятся свитер с курткой или легкой пуховкой, шапка.

Обязательно уточните, есть ли в выбранном вами номере кондиционер, способный работать на обогрев. Даже если такая техника имеется, стоит положить в чемодан теплую одежду для сна: махровую пижаму или флисовый халат (лучше с капюшоном), шерстяные носки. Все дело в том, что центральное отопление в египетских гостиницах отсутствует, а целиком полагаться на климатическую технику не стоит.

Еще несколько рекомендаций

Обратите внимание, что на всей территории Египта практически круглогодично дуют ветра (средняя скорость 4–6 м/с). Летом и осенью это прекрасно освежает, помогает легче переносить зной, но зимой и весной делает погоду субъективно более холодной. Поэтому кроме соответствующей одежды стоит захватить закрытую обувь.

Даже зимой солнце в Египте остается очень активным, а днем так и хочется погреться у бассейна или на пляже. Поэтому не забудьте захватить хорошие солнцезащитные очки и крем с SPF 25–50 (в зависимости от типа кожи). Это защитит от ожогов кожу, которая уже успела отвыкнуть от агрессивного ультрафиолета.