Ждали 17 лет: Президенту Зеленскому удалось достроить мост всего за два года (Фото)
22 янв, 15:13
Пресс-релиз

Ждали 17 лет: Президенту Зеленскому удалось достроить мост всего за два года (Фото)

О необходимости строительства новых мостов задумались еще 55 лет назад и только сегодня проект стал реальностью.

Сегодня, 22 января, Запорожье отмечает знаменательное событие: открытие движения по новому мосту. Их строительство началось в 2004 году и застопорилось на долгие годы.

У руля побывали 4 президента, но обещания так и остались только на словах и бумаге.

В 2019 году Президент Украины Владимир Зеленский дал обещание закончить стройку века в рамках программы «Велике будівництво».

Подрядчик взялся выполнить амбициозный план за 4 года. Благодаря системному финансированию и грамотно составленной программе соединить берега Днепра удалось в два раза быстрее запланированного срока: за несколько лет.

Самый высокий вантовый мост соединил комплекс, в который входят не только 4 мостовых перехода, 26 сооружений, 6 автомобильных развязок. Общая длина проезжей части составляет 9 километров. Долгожданное событие для Запорожья отметили с размахом, тем более что оно совпало с Днем Соборности Украины.

Открывать вантовый мост прибыли первые лица государства Президент Украины Владимир Зеленский, Министр инфраструктуры Александр Кубраков, руководитель Офиса Президента Кирилл Тимошенко. Встречали гостей глава Запорожской областной государственной администрации Александр Старух и исполняющий обязанности городского головы Запорожья Анатолий Куртев.

Наші будівельники на висоті в 30-35 метрі і у +40 і у -20 градусів будували цей об’єкт. Сьогодні ми відкриваємо найбільший міст України. Сьогодні ми з’єднуємо центр Запоріжжя, славутну Хортицю і Хортицький район. Вага усієї споруди - це 100 літаків "Мрія". Те, чого цекали 20 років, нам вдалося зробити за 20 місяців. Ми продовжимо будувати нові об'єкти"- сказал Зеленский на открытии моста.

Более 2000 запорожцев организовали “живую цепь” на всей протяженности – а это это 9 километров. Акция проходит каждый год, но сегодня многие были по-особенному счастливы и не скрывали своей благодарности.

Участники держали в руках национальную символику и пели украинские песни. Стал частью живой цепи и Владимир Зеленский. Участники мероприятия вместе стали свидетелями запуска транспорта по новому вантовому мосту. Многие благодарили и поздравляли своего президента за такой подарок.

Были и те, кто признались, что уже потеряли веру в реальность происходящего и думали, что сегодняшний день не наступит, но благодаря амбициям и упорству нынешнего президента все же наступил.

Первыми по новому мосту проехали парадом уникальные авто запорожских спецслужб. А красочной точкой флешмоба стал вертолет украинского производства, который пронес над новым мостом флаг Украины. Участники открытия мостов не сдерживали эмоций – конец эпохальной стройки важное событие для Запорожья, которое символизирует конец эпохи долгостроев, и дает уверенность в дальнейшем развитии города и его инфраструктуры.