28 янв, 15:18
События

Что делать запорожцам, если на авто поврежден VIN-код и чем это чревато

Продать авто со ржавым VIN-кодом, с которого не считывается информация, не получится.

При долгой эксплуатации авто часто случается, что ржавчина повреждает идентификационный код авто, который является ее уникальным номером, и прочитать номер кузова или шасси авто невозможно.

VIN-код - это уникальный номер авто, который состоит из 17 цифр. В комбинации зашифрована информация о производителе, год выпуска, характеристики.

Чаще всего проблема всплывает при попытке продать авто, ведь осмотр уникального кода в обязательном порядке проводит эксперт МВД, чтобы убедиться что авто, например, не в угоне или не проходит по уголовному делу.

По нормам переоформить авто с поврежденным VIN-кодом нельзя. Единственный выход: продублировать идентификационный номер в соответствии со всеми государственными и международными стандартами.

Процедуру проводят уполномоченные органы, получившие разрешение от сервисного центра МВД, при обращении в который собственник в обязательном порядке предоставляет результат экспертного исследования, заверенный экспертом после изучения идентификационных номеров.

В Запорожье процедуру проводит научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД. У его специалистов большой опыт в проведении подобных исследований, на основе которых в Сервисном центре МВД дают разрешение на дублирование идентификационных номеров.

Подробнее о центре  и услуге можно почитать тут.