21 фев, 10:50
Полезное

Какая одежда подойдет для похода

Выбор одежды для туризма очень обширный, ведь перед походом нужно полностью укомплектовать свой гардероб, начиная с носков и заканчивая головным убором. Так как с каждым годом туризм и отдых за чертой города становится все популярнее, туристическая одежда пользуется все большим спросом.

Особенности одежды для походов

Пеший поход подразумевает большую нагрузку, высокую активность и разнообразие погодных условий. Одежда имеет большое значение для путешественника. Она должна выполнять ряд задач и соответствовать таким требованиям:

  • Защищать от температурного воздействия внешней среды, зимой — от холода, летом — от жары. Комфорт превыше всего – вещи должны быть легкими и удобными.
  • Обеспечивать свободу движения. Способность ткани “дышать” – это уменьшит вероятность появления пота.
  • Должна быстро сохнуть.
  • Компактность – вещи должны занимать мало места в рюкзаке.

Собираясь в туристический поход, надо подбирать одеяние так, чтобы было открыто минимальное количество участков кожи. Потому, что кровососущие не дремлют и не прочь будут полакомиться вами. И колючие кусты тоже могут стать серьезной помехой. Даже летом желательно надевать хотя бы штаны, чтобы защитить ноги от возможных повреждений.

Многослойность одежды для туризма

Для того, чтобы приблизительно понимать, какая экипировка нужна для туристического похода, придумали негласное правило трех слоев. В котором:

  • первый слой — базовый (термобелье);
  • второй — утепляющий (флисовые кофты);
  • третий — защитный(ветровки, куртки, дождевики).

Это не значит, что летом в жаркую погоду на вас должны быть все три слоя. Даже наличие дождевика не всегда уместно. В зависимости от поры года и погодных условий, вы можете добавлять нужный слой. Следуя этому правилу, купить нужные вещи в магазине Decathlon не составит большого труда. Если вы будете прислушиваться к советам и обращать внимание на критерии выбора, при покупке одежды, то больше время останется для отдыха и возможности насладится природой. А сам поход оставит приятные воспоминания.