19 мар, 13:30
Война

Запорожские волонтеры будут "печатать" медицинские турникеты

Волонтерский центр "Паляница" нашел возможность получать турникеты.

Турникет – это современный аналог медицинского жгута, самый простой хирургический инструмент для зажима сосудов. Его используют во время медицинских операций, так как он позволяет регулировать интенсивность кровотока, а также остановить кровоток при ранениях.

Как мы сообщали ранее, их невозможно приобрести просто так в специализированных медицинских магазинах. Только заказать в сети.  Минус в том, что это дорого.

"Инженеры – волшебники, как я люблю вас. Людей, которые могут и хотят работать головой. Первое – к нам принесли готовый напечатанный на 3D принтере абсолютно крутой турникет – устройство для остановки крови. Он космический. Ребята готовы запускать его в серию", – прокомментировал событие глава Запорожского объединения волонтеров Василий Бушаров.

Напомним, о том, как спасать жизнь с помощью этого устройства, запорожские медики демонстрировали на курсах ПМД, которые проходят с участием волонтерского центра "Паляница". На курсах, проходивших в здании запорожской школы №22 (ул. Трегубова, 8) группа из 20-ти горожан училась оказывать первую медицинскую помощь при кровотечении.

Такие курсы будут повторяться по запросу будущих участников. То есть это качественный современный прибор для временной остановки кровотечения из крупных сосудов, который должен быть в аптечках военных и медиков.