25 мар, 14:33
Война

Гектары защитных сеток, спасенные жизни и техника для армии: что сделали запорожские волонтеры за месяц войны

В запорожском волонтерском объединении “Паляниця” подвели итоги работы за месяц. Список получился внушительным.

Как сообщил глава объединения Василий Бушаров, сейчас волонтеры трудятся одновременно в нескольких направлениях:

вывозят мирных жителей в безопасные места из зон боевых действий. Совместно с “Красным крестом” удалось спасти более 1500 человек;

распределяют еду и медикаменты. На сегодня удалось рассортировать 183 тонны гуманитарной помощи и раздать 15 000 порций еды. Со слов Бушарова, волонтеры сегодня перешли на крупную помощь и по запросу могут обеспечить товарами первой необходимости небольшой город вроде Приморска;

собирают деньги и закупают для военных оборудование. Благодаря донатам удалось закупить 30 шт. тепловизоров на общую сумму в 50 000$, 5 штук дронов, в том числе с тепловизором, на общую сумму в 30 000 евро, и еще 12 дронов для разведки;

– плетут сетки. За месяц войны волонтеры создали около 8 гектар маскировочных сетей; – закупают транспорт. На собранные пожертвования купили 7 легковых авто, 3 микроавтобуса, квадроцикл, мотоцикл на нужны армии. А также отремонтировали 4 военных “скорых” и 4 “Урала”;

изготовили более 3000 больших противотанковых ежей и еще больше маленьких.

Одно из основных направлений деятельности волонтеров центра “Паляниця” сегодня: создание габионов. Это специальная защитная стена, которая наполняется грунтом и помогает укрыть военных и технику от прямого удара РПГ или даже выстрела танка. Идею запорожские волонтеры подсмотрели у американцев.

Василий Бушаров говорит, что если габион правильно заполнить грунтом,, предварительно его утрамбовав, после чего вкопать, то габион не прострелит даже танк. И это уже успели проверить на фронте. Сейчас волонтеры произвели около 50 защитных конструкций, из которых пока ждут установки 16 единиц.

Василий Бушаров отмечает, что настроение в центре каждый день боевое: – Я чувствую себя в потоке и ресурсе, мощные энергии проходят через меня, потому что я вижу, что люди вокруг меня с горящими глазами готовы защищать свой город.

То, что мы тут заражаем всех идеей сопротивления, заражает всех. В течение всех 30 дней сюда каждый день приходит большое количество людей и усердно трудятся без денежной мотивации или поглаживаний по загривку. Мотивация высочайшая.

Глава волонтерской организации также поблагодарил всех, кто жертвует деньгами, ведь именно благодаря донатам центр работает и помогает армии.

Со слов Бушаров, помощь приходит со всех уголков мира. Минимальный донат составил 14 грн, а максимальный - больше 17 000 евро. Все пожертвования, полученные на карту, позволяют оперативно закрывать первоочередные потребности. О каждой потраченной гривне в “Палянице” обещают отчитаться.