27 мая, 16:53
События

Запорожский титано-магниевый комбинат окончательно передали в собственность государства

Кассационный хозяйственный суд постановил вернуть Запорожский титано-магниевый комбинат в собственность государства.

Об этом сообщили в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы компании Дмитрия Фирташа "Толексис Трейдинг Лимитед".

Решение Кассационного суда является окончательным.

В 2013 году государственное предприятие ЗТМК становится общество с ограниченной ответственностью. В руководстве страны посчитали, что это позволит привлечь больше инвестиций для модернизации и внедрения современных технологий. В конкурсе выиграла офшорная компания с Кипра Tolexis Trading Limited , которая входит в группу DF Group. Последняя подконтрольна олигарху Дмитрию Фирташу.

Фонд госимущества передал в пользование компании - 49%. У государства остались контрольные 51%. Фирташ фактически получил право управлять стратегическим предприятием. Tolexis Trading Limited выделяет 110 млн. долларов ( или более 880 млн. гривен) на модернизацию производства. Работы должны были закончить еще в 2015 году. По факту на модернизацию отправили только 20 млн. (5% от общей суммы).

Остальные средства потратили на погашение задолженностей перед кредиторами, связанными с фирмой Фирташа и вывели с Украины на офшорные счета. Владимира Сивака подозревали в том, что он отправил третьим лицам 492 млн. гривен. Сначала обвиняемый скрывался, потом его долго судили в итоге таки оправдали. В СМИ писали о том, что судья получил за положительное решение денежную благодарность.