20 мар, 16:10
Полезное

Что нужно знать о характеристиках экрана при выборе смартфона

Всего 10 лет назад смартфоны с диагональю четыре дюйма критиковали почти все, называя их пренебрежительно «лопатами». Сегодня даже 5.5-дюймовые гаджеты воспринимаются как минимально допустимый стандарт, а все, что меньше пяти дюймов – это уже откровенный анахронизм. Но размер экрана далеко не единственная важная характеристика. При выборе нового мобильного гаджета необходимо разбираться в особенностях технологий дисплеев и их параметрах.

Диагональ

Для устаревших версий смартфонов крупный размер самого телефона еще не означал, что у него столь же большой экран. Сегодня обе характеристики максимально близки. Производители даже физические кнопки делают виртуальными, лишь бы увеличить площадь экрана. Если вы захотите заказать смартфон с диагональю менее 5” дюймов, то придется сильно постараться его найти. На сегодня стандарт де-факто находится в пределах 5-5.7 дюймов, смартфоны с такой диагональю предлагают все популярные бренды. У флагманских моделей этот показатель достигает 6 дюймов.

Выбирать по этому показателю не сложно: вам должно быть комфортно не только держать его в руке, но и пользоваться им. Важно, чтобы большой палец при этом дотягивался до всех углов телефона.  Помните, что чем больше гаджет, тем сложнее его удерживать и выше риск уронить.

Разрешение

Обычно на эту характеристику обращают меньше внимания, а зря. В бюджетных моделях разрешение может быть хорошим, но не соответствовать размеру экрана, тогда качество картинки может разочаровать.  Другими словами, чем больше размер диагонали у смартфона, тем выше должно быть разрешение.  Вот примерный список соответствий, на которые следует ориентироваться:

  • разрешение WVGA (800×480) приемлемо для экранов с диагональю не более 4";
  • qHD (960×540) допустимо для смартфонов до 5 дюймов;
  • современный стандарт массового сегмента – это HD (1280×720), такое разрешение будет оптимальным для гаджетов с диагональю экрана 5-5.5";
  • телевизионный стандарт разрешения, Full HD (1920×1080) будет обеспечивать отличное качество картинки на смартфонах от 6"; в флагманских моделях все чаще можно встретить разрешение уровня QHD (2560×1440) и даже 4K (3840x2160), но нужно понимать, что на смартфонах оно будет однозначно избыточным.

Матрица

Устаревший стандарт TN встречается только на самых бюджетных аппаратах, обеспечивая малоконтрастную и бледную картинку.  Гораздо лучшее качество обеспечивают IPS-дисплеи, характеризующиеся неплохой контрастностью, более естественными цветами и максимально широкими углами обзора. Наилучшие показатели, особенно по яркости и контрастности – у AMOLED-дисплеев, но они стоят значительно дороже.

Особенности стекла

Как показывает практика, большинство поломок смартфонов возникает вследствие падений. Поэтому важно, чтобы дисплей был максимально защищенным от таких неприятностей. Использование закаленного стекла типа Gorilla Glass защищает, но не всегда. 

У олеофобного покрытия назначение иное: улучшить сцепление пальцев с поверхностью дисплея, оно менее маркое и на нем не задерживаются водяные брызги. Если вы решите использовать защитное стекло, что существенно увеличит шансы гаджета не пострадать при падении, преимущества олеофобного покрытия будут, увы, сведены на нет. Надеемся, что эта информация окажется полезной при выборе нового смартфона.