19 июл, 16:51
Полезное

Бойлеры на 80 литров: разновидности и преимущества техники

Один из самых распространенных видов накопительных водонагревателей – бойлер, имеющий объем 80 литров. Этого достаточно для средней семьи, небольшого офиса и даже производственного или складского объекта, где работает до 5 человек. Цилиндрические формы бойлера имеют приблизительные габариты 80х45х45 см, а прямоугольные водонагреватели – 90х30х50 см.

Благодаря популярности такого объема производители выпускают большое количество моделей, отличающихся многими параметрами. Современные бойлеры на 80 литров могут быть прямоугольной, цилиндрической и тонкой формы. Последние варианты еще называются Slim, которые идеально подойдут для небольшой ванной комнаты или туалета.

Как сделать правильную покупку?

Необходимо учитывать большое количество параметров и ключевых моментов:

Конструкция. Практичностью и доступной ценой отличаются вертикальные модели. Горизонтальное исполнение бойлера актуально для помещений, где низкие потолки;

ТЭНы. Выделяют мокрые и сухие нагревательные элементы. Первые отличаются тем, что напрямую контактируют с водой и нагревают ее, что в результате приводит к образованию накипи. Сухие ТЭНы помещаются в прозрачную колбу и нагревают ее, после чего тепло отдается воде;

Материал. Применение нержавеющей стали – лучший вариант, но такие модели дороже бойлеров из эмалированных материалов. Некоторые модели из стали также могут покрываться фарфором и стеклом, что является экологически чистыми материалами;

Дополнительные особенности. Не лишним будет приобрести бойлер с защитой от перегрева, перепада напряжения и влияния морозов. Некоторые модели дополняются функцией ускоренного нагрева.

Популярностью пользуются бренды Electrolux, Ariston и Thermex. Разнообразие моделей с детальным описанием и фотографиями позволит сделать удачный выбор.

Особенности бойлеров

Практически все производители создают соответствующую изоляцию бака для своего бойлера, что исключает большие тепловые потери. Это позволит осуществить нагрев и длительный период хранить заданный объем теплой воды. При этом гарантируется экономия электроэнергии.

Многие агрегаты работают от сети 220В. Чтобы исключить повреждения или проблемы в работе рекомендуется приобрести стабилизатор напряжения. Он защитит электронное управление бойлера от повреждений и обеспечит его нормальную работу в любых условиях.