24 окт, 12:36
Полезное

Умный пылесос: собирает пыль, моет полы и освежает воздух в вашем доме

Поддержание чистоты и порядка в доме – дело всей семьи. Достаточно после себя помыть посуду или протереть пыль на полках с книгами, чтобы квартира выглядела чистой и ухоженной. Однако, раз в неделю наступает настоящее мучение в виде капитальной уборки. Выбить ковры, помыть полы, в том числе в самых отдаленных закутках под диванами и шкафами – то еще удовольствие. 

К счастью, прогресс добрался и до сферы клининга. Если у вас отсутствует желание тратить драгоценные выходные на подметание и мытье полов, умный пылесос способен выполнить эту работу вместо вас. Этот маленький, но проворный робот обеспечивает высокое качество очистки. При этом он может выполнять несколько операций.

Робот-пылесос для квартиры: основные причины покупки

С виду это небольшое и компактное устройство. Поэтому многих покупателей терзают сомнения: а сможет ли этот миниатюрный пылесос убраться так же мастерски и качественно, как это делает опытная домохозяйка, вооруженная обычным пылесосом, шваброй и веником? Конечно же, робот-пылесос на сто процентов заменить человека не в состоянии. Тем не менее регулярная профилактическая уборка – это значительная экономия вашего времени, сил и даже финансов.

Причины купить робот-пылесос:

  1. Помогает экономить время Умный уборщик работает по программе. Его можно запрограммировать на ежедневную уборку. Он пройдется по коврам, твердым напольным покрытиям, заберется под диваны и кровати, чтобы собрать пыль. Хозяева в это время могут смотреть фильм или, вообще, находиться вне дома.

      2. Не только пылесосит В компактное устройство заложен огромный потенциал. Даже модели бюджетной категории в состоянии выполнять много операций:

  • сбор пыли и мусора на твердых напольных покрытиях – ламинат, паркет, линолеум;
  • чистка ковров с коротким или длинным ворсом – турбощетка эффективно собирает шерсть и волосы, а сила всасывания достаточно мощная для сбора пыли;
  • мойка полов – оборудованный резервуаром для жидкости умный пылесос разбрызгивает ее на пол, а затем всасывает внутрь вместе с грязью;
  • очистка и освежение воздуха – фильтры HEPA удерживают до 99,98% мелкодисперсных частиц размером до 0,3 микрона. А после влажной уборки в квартире ощущается запах свежести;
  • самостоятельно ориентируется в пространстве, оценивает тип покрытия и безошибочно подбирает идеальный метод для удаления тех или иных загрязнений.

Вам не нужно бояться, что робот-пылесос поцарапает паркет или испортит ковры, пытаясь провести их влажную уборку. Кроме того, лазерные датчики позволяют ему объезжать любые препятствия.

3. Помогает экономить деньги и электричество

Во сколько вы оцениваете свой труд? Средняя зарплата в час в Украине составляет 100 гривен. Но за уборку дома вам никто не платит. Кроме того, обычный пылесос с мешком для мусора относится к приборам, которые потребляют больше всего электроэнергии. Уровень энергопотребления умного уборщика в десятки раз ниже. При этом он выполняет самую грязную работу вместо вас. Хозяев лишь остается убирать в тех местах, куда робот-пылесос не доберется: стены, окна, мебель, потолок.

Сколько стоит робот-пылесос в Украине

Цена автоматического уборщика в магазинах электроники и бытовой техники стартует от трех тысяч гривен. Более продвинутые устройства с док-станцией, функциями влажной уборки и очистки ковров обойдутся покупателям в сумму от 11-13 тысяч и до 50-ти.

Самые известные бренды роботов-пылесосов:

  • Xiaomi;
  •  Rowenta; Lydsto;
  • ECOVACS;
  • RoboRock; 
  • Dreame;
  • AENO и другие. 

Как видим, есть множество причин потратиться на покупку, которая окупится в самое ближайшее время.