16 янв, 04:49
Полезное

ТОП сайтов с фильмами на английском языке

Просмотр фильмов в оригинале — одна из целей изучения английского языка, но для многих она остается недостижимой. Наслаждаться сюжетом новинок Голливуда можно только в том случае, если владеете иностранным на уровне C2 — максимально близком к носителям языка. Если у вас начальный или средний уровень знаний, то фильмы в оригинале можно использовать в качестве метода изучения английского. Регулярные занятия улучшат словарный запас, навыки аудирования и произношения, но они не имеют ничего общего с привычным просмотром кино. Узнайте, как изучать английский по фильмам и где их найти.

Можно ли выучить английский по фильмам

Желательно посещать курсы английского языка онлайн для взрослых, чтобы применять на практике новые слова из фильмов и быстрее развивать разговорную речь. Если хотите ускорить изучение, то регулярно смотрите мультфильмы и уже знакомые на родном языке фильмы. Начинайте с видео, которое соответствует вашему уровню знаний. Не рассчитывайте, что с начальным или средним английским сможете посмотреть весь фильм за один раз. На разбор незнакомых слов понадобится вдвое или втрое больше времени, чем идет сам фильм.

Просмотр кино на английском языке должен быть полноценной работой со словарем. Вы можете посмотреть 5, 10 или 15 минут видео, чтобы уловить смысл сюжета на слух и по картинке. Потом нужно вернуться к началу и периодически ставить видео на паузу, чтобы перевести новую фразу. Если неизвестны целые предложения, то нужно разбирать их следующим образом:

  • обращать внимание на грамматические конструкции;
  • выписывать неизвестные слова;
  • узнавать перевод и произношение слов.

После того как стал понятен смысл фрагмента фильма, включите его повторно. Придется посмотреть его несколько раз, чтобы расслышать иностранную речь и повторить реплики киногероев.

Применяйте выученные слова на практике — придумывайте простые предложения с ними. Не включайте фильмы с субтитрами на родном языке, чтобы не отвлекаться на них. Вы должны воспринимать фильм как видеоурок, а не как развлечение. В свое удовольствие сможете смотреть кино в оригинале после того, как пополните словарный запас и улучшите навык аудирования.

Где смотреть фильмы на английском языке

В интернете можно найти стриминговые сервисы с фильмами, YouTube-каналы с субтитрами и видео на сайтах, ориентированных на изучение языков. Если собираетесь смотреть иностранные ТВ-каналы или фильмы в онлайн-кинотеатрах, будьте готовы оплачивать их услуги. Найти новинки кино в бесплатном доступе практически невозможно.

Если только начинаете учить английский, то не выбирайте последние блокбастеры. Смотрите мультфильмы или ситкомы. В сериалах чаще всего используется простая разговорная лексика и сленг, который оживит вашу речь и сделает ее более современной.

ТОП-5 сайтов с фильмами на английском языке:

  • watch.plex.tv — база с фильмами, сериалами и ТВ-шоу на английском языке, которые можно смотреть после бесплатной регистрации. Сервис не взимает плату за просмотр, но включает рекламу. В каталоге представлен большой выбор комедий, детективов, научной фантастики, ужасов, старых вестернов и современных сериалов.
  • speechyard.com — сервис для изучения иностранного языка по фильмам, сериалам, книгам, музыкальным клипам и другим обучающим материалам. После регистрации их можно добавлять в собственную библиотеку. Чтобы получить полный доступ к функционалу, можно купить Pro-аккаунт. Но для изучения английского языка достаточно и бесплатной базы.
  • learningenglish.voanews.com — сайт от американской радиокомпании «Голос Америки», на котором видеоконтент разделен по уровням знания английского: Beginner, Intermediate, Advanced.  Он пригодится тем, кто изучает американский английский. На сайте ежедневно появляются видеоновости, а также уроки от преподавателей и отрывки из наиболее известных фильмов.
  • ororo.tv — большой и регулярно обновляемый каталог со старыми сериалами. На сайте используется удобный проигрыватель со встроенным переводчиком. При наведении на любое слово из реплики появляется перевод. Его можно сохранить в персональный словарь, который станет доступен после регистрации. Если не оплачивать подписку, то в сутки можно смотреть не более 30 минут видео.
  • moviesjoy.plus — сайт с огромной библиотекой видеоконтента, который можно искать по ключевым словам. За просмотр фильмов с английскими субтитрами не нужно ничего платить или смотреть рекламу.

Если у вас смарт-телевизор, проверьте настройки. Во многих моделях предусмотрено включение субтитров.

В стриминговых сервисах они используются по умолчанию. Вы можете установить VPN и один из сервисов, которым пользуются американцы или британцы.

За границей наиболее популярны Netflix, Hulu, The Criterion Channel, Disney+, Apple TV+, HBO Max, Amazon Prime Video. Сервисы обеспечивают бесплатный демодоступ к онлайн-кинотеатру, по истечении которого нужно оплатить ежемесячную подписку.