30 янв, 13:57
Полезное

Съемное протезирование зубов: когда применяется и в чем его преимущества

Современная стоматология предлагает исправить нарушение целостности зубного ряда разными способами. Один из них – установка съемных протезов. Ортопедические конструкции, которые пациент в большинстве случаев может без проблем извлекать самостоятельно – вот, что такое современное съемное протезирование.

В сегодняшних условиях потеря зубов – это не только проблема возраста. Зубные единицы могут быть утрачены также в результате получения травм или прогрессирующих заболеваний. Однако функциональность зубочелюстной системы остается полноценной только при наличии всех зубов. На помощь приходит протезирование зубов в Киеве– относительно недорогой способ лечения, доступный большинству пациентов.

Когда доктор может назначить съемное протезирование?

Коррекция зубного ряда с помощью протезов возможна, если такое решение вынес
дантист после визуального осмотра ротовой полости и разговора с пациентом. Тогда
же начинается обсуждение для выбора подходящего протезирования. В числе
показаний:

  • Жевательные зубы подвергаются самой большой нагрузке, поэтому они играют ключевую роль в работе зубочелюстной системы. Их повреждение или отсутствие не позволит человеку нормально питаться.
  • Передние верхние зубы – это первое, что человек демонстрирует, когда улыбается, вот почему так важно сохранить эстетическую целостность. Правильно подобранные искусственные зубы обычно визуально ничем не отличаются от реальных. 
  •  Протезы на зубы нижней челюсти можно установить даже в тех случаях, когда установлена атрофия челюстной кости или нет дополнительной опоры. 
  •  Даже если отсутствуют все зубы полностью, съемное протезирование может стать хорошей альтернативой при относительно небольшом бюджете.

Виды съемных протезов

Современная стоматология предлагает несколько вариантов протезирования зубов съемными протезами:

  • Условно съемный протез. Применяется чаще всего, если потеряны 1-2 зуба. По сути, это искусственная коронка, которая фиксируется с помощью штифта на импланте. Особенность такого протеза заключается в том, что его не нужно снимать каждый день, да и пациент не сможет сделать этого самостоятельно. Но снять его сможет стоматолог – если потребуется реставрация либо полная замена коронковой части. 
  •  Частичный съемный протез. Назначается, если утрачено большинство зубов, но еще не все, и те, что остались, в хорошем состоянии. Именно они используются в качестве опоры для фиксации протеза с помощью крючков или замочков.
  • Полный съемный протез. Применяется обычно, если диагностирована полная адентия. По своей сути, это искусственная челюсть, которая закрепляется на десне посредством специального клея или же присоски. Пациент может без хлопот самостоятельно надевать и снимать конструкцию. Например, на время гигиенических процедур или сна.

Материалы для конструкций

В выборе подходящей конструкции для пациента также имеет важность подбор подходящего материала. Стоматологи могут предложить такие варианты протезов:

  • Бюгельный. Используется тонкий металлический каркас, частично укрытый пластиком – на нем закрепляются металлокерамические или керамические коронки. Подходит как частичное или полноценное съемное протезирование зубов. Отличается прочностью и долговечностью. Сможет обеспечить правильное распределение жевательной нагрузки, комфортный в эксплуатации.
  • Гибкий. Основа делается из нейлона или полиуретана. Прилегает максимально плотно к деснам и практически идентичен им по цвету. Таким образом обеспечивает максимальный комфорт при ношении и остается незаметным. Однако может способствовать атрофии десен по причине неравномерного распределения жевательной нагрузки. Поэтому используется, преимущественно, как временный.
  • Пластиночный. Для него берется акриловая основа и пластиковые коронки. Отличается бюджетной стоимостью и скоростью изготовления. Но может влиять на качество дикции и восприятия вкуса.

Преимущества сменного протезирования

Лучшим способом восстановления зубного ряда сегодня считается имплантация,
однако она подойдет не каждому пациенту. Во многих случаях съемное
протезирование – это отличный вариант. К тому же, оно отличается такими
достоинствами:

  • возможность восстановить и несколько зубов, и весь ряд;
  • восстановление жевательной функции; 
  •  длительный срок службы;
  • доступная цена;
  • комфортное использование; 
  •  повышенная эстетичность.

Благодаря современной технологии производства, съемные протезы остаются
комфортными и внешне привлекательными. Эти конструкции успешно имитируют
натуральную форму и цвет зубов, возвращают возможность свободно общаться,
улыбаться и есть без дискомфорта.

Если протез изготовлен правильно, никаких проблем с его ношением не возникнет. В
первые дни может быть заметен небольшой дискомфорт, но привыкание обычно
проходит быстро. Если возникли отечность или началось воспаление, необходимо
обратиться к стоматологу, который и проводил протезирование.