Запорожец месяц проживший на Бали: Я ошибался, когда летел за пляжным отдыхом
10 мар, 10:22
Хорошие новости

Запорожец месяц проживший на Бали: Я ошибался, когда летел за пляжным отдыхом

 Денис Якимчук отметил новогодние праздники на экзотическом индонезийском острове Бали, на который ежегодно приезжают миллионы и мечтают посетить не меньше. "Заноза" расспросила о том, какие стереотипы рухнули у путешественника, что удивило и во сколько обошлась поездка на месяц.

– Какие у тебя были стереотипы о Бали, когда ты туда собирался?

– Да, наверное, как и у всех: что это райский остров посреди океана с пляжами, на которых белоснежный песок и там в основном пляжный отдых. Это был такой себе собирательный образ: где-то что-то услышал, прочитал, где-то турагентства так разрекламировали.

– Такое мнение и сохранилось, когда ты прилетел на остров?

–Первое, что я испытал по прилету – это культурный шок, причем как только мы вышли из аэропорта. Он находится возле дороги и там очень большой трафик. Такого я у нас в Украине нигде не встречал. Я рассчитывал, что прилечу, закажу UBER и спокойно доеду до отеля. Я заказываю через приложение машину на нашу компанию и вроде как она едет, но в итоге деньги снялись, а такси мы так и не увидели. А местные таксисты просят 20 долларов за то, чтобы проехать до отеля 3 километра, а если вызывать UBER, получалось пару долларов. В итоге решили эти пару километров пройтись пешком.  

 Второе – это очень высокая влажность. Конечно, может, меня это впечатлило, потому что я до этого не был в экзотических странах с таким климатом. Было очень душно. Одним словом ,немного не то, что я себе представлял. Мы остановились в большом городе Кута и когда на следующий день вышли на пляж, увидели горы мусора и людей. Напротив находится остров Ява и местные жители выбрасывают отходы прямо в реку, после чего штормом все выбрасывает на пляж. Плюс мы еще попали в сезон дождей. И я такой подумал: «И вот это Бали?» И сразу было непонятно почему его все так любят и хотят поехать. Потом мы, конечно ,нашли райские пляжи и с большими волнами, и поменьше, где волны разбиваются о рифы. Но опять же идеально белого песка на Бали нету. Такие пляжи есть на ближайших островах. За 6 долларов и полчаса времени на скоростной лодке можно до них добраться.

 Еще один главный стереотип, который у меня разрушился – это то, что на Бали – это абсолютно не пляжный отдых. Там нет такого, как в Египте. Его любят не за это. Бали может покорить необычной культурой – смесью буддизма и индуизма, природой. Во-первых, это океан с коралловыми рифами, во-вторых, это горы с действующими вулканами, тропическая флора и фауна.

  – К чему еще нужно быть готовым, собираясь на Бали?

– К тому, что это немаленький остров. Его размеры составляют 5000 квадратных километров и разные достопримечательности находятся на отдалении друг от друга: храмы, водопады. Кстати, там очень много водопадов и чтобы увидеть основные достопримечательности, нужен транспорт. Поэтому нужно заранее продумать на чем вы будете перемещаться и что хотите посмотреть. Мы перемещались на мотобайках. Можно, конечно, автомобиль, но там очень большие пробки, особенно в крупных городах и перемещаться из-за этого гораздо сложнее. А еще не советую набирать много вещей. Я набрал с собой трое штанов, которые по факту вообще не носил.

– Вы жили в одном месте?

– Мы вообще путешествовали по острову. Мы остановились в одном отеле и уже оттуда ездили, останавливаясь на пару дней то в одном месте, то в другом. Чемоданы оставили в номере первого отеля, а с собой взяли в рюкзаках только вещи первой необходимости.

– Что тебя впечатлило больше всего?

– Действующий вулкан, который я видел впервые в жизни. В первой половине дня с него выходил пар, и природа, красоту которой не передаст ни одно фото. Кстати, для туристов придумывают развлечения вроде сварить кофе на застывшей, но еще горячей лаве вулкана или поджарить сосиску для хот-дога. На Бали как будто несколько климатических поясов: на берегу жарко, а в горах совершенно другая природа: нет пальм, больше лиственных и хвойных деревьев и более прохладно.  

 – Принято думать, что в Азии все очень дешево, так ли это в случае с Бали? Я удивлялся ценам в супермаркетах, которые по меркам нашей стране некопеечные. Может, конечно, существует какая-то карта балийца. Например, бутылка пива стоила где-то 4 доллара. Бывало такое, что в кафе оно стоило даже дешевле, чем в супермаркетах. Уличную кухню мы пробовать не рискнули. Есть среди балийцев, например, очень популярное блюдо: куриная лапка с парой пельменей заливается бульоном. Для меня это выглядело отвратительно. Плюс балийцы все же не очень чистоплотные. По основным ценам: бензин стоит 50 центов за литр, национальное блюдо «Мигарен» (лапша с яйцом) – 2-3 доллара, фрукты 1-1,5 доллара за килограмм. Морепродукты мы на рынке не покупали ,но если есть их в кафе, обойдется около 5 долларов.

 Нужно быть готовыми к тому, что местные продавцы очень навязчивы, хватают за руки и называют цены в 5 раз выше. Как мне объяснили, рядом Австралия, там прилично зарабатывают и для них цены на Бали вполне нормальные. Нужно обязательно торговаться.

– Сколько нужно брать с собой денег, допустим, на месяц? – Основная статья расходов, конечно же, перелет. Мы заплатили около 23 тыс. гривен. на одного человека. Некоторые умудряются летать дешевле, если выдается возможность попасть на акции. Мы были с 25 декабря – это как раз рождественские каникулы и поэтому цены жилье до 2 января взвинтили. В среднем номер стоил 40-50 долларов в сутки. Потом цены начали падать и этот же номер стоил около 20 долларов на двоих в отеле с бассейном и завтраком. Это я говорю о городе Кута. Если номер поближе к морю в хорошем отеле, то номер будет стоить около 100 долларов В месяц думаю можно вложиться до 1500 долларов на двоих с проживанием и питанием. В среднем на двоих месячная поездка с перелетом обойдется примерно в 100 тыс. гривен ,если округлить. Все зависит от того, какой отдых вы предпочитаете.

– В какой части острова ты бы советовал селиться?

– Мне понравился пляж Нуса Дуа. Волны разбиваются далеко от пляжа и

можно спокойно заходить в воду и пляж Дримлэнда. Вот можно искать жилье рядом с ними. Это одни из самых известных курортных городов. Мы даже как-то умудрились попасть на концерт группы «Ленинрад», который как раз был на пляже Дримлэнд. На нем собрались около 1000 русскоговорящих. Концерт заказал себе на День рождения какой-то российский олигарх, но для остальных вход был бесплатным. Все туристы селятся в основном возле пляжей. А еще нужно понимать, что площадь острова меньше в несколько раз Запорожской области, а площадь населения выше. Там живет около 4 млн. балийцев, плюс туристы. Диких мест практически нет ,разве что в горах на склонах вулканов, где никто не селится возле застывшей лавы. Есть еще популярный город Убуд возле джунглей, там снимался известный фильм «Ешь, молись, люби» и по дороге увидели, как возле дороги сжигают тела, немного повергло в шок.

 В этой деревне многие селятся, кто приезжает дольше, чем на месяц, но оттуда нужно ехать несколько часов на байке, чтобы покупаться. Среди достопримечательностей там город обезьян и разные слоновьи фермы.

        

Алина Новгородцева