10 мая, 13:26
События

Запорожская мэрия откорректировала список распределения первоклассников по месту жительства

Снимок экрана 2018-05-10 в 13.25.52С нового учебного года маленьких запорожцев будут принимать в первый класс по месту жительства.

С нового учебного года меняются правила приема запорожцев в 1 и 5 классы.

Согласно изменениям, которые вступили в силу с новым законом «Об образовании», за каждой из школы закрепляется определенная территория. Живущих на ней детей будут принимать 100% без конкурса, даже если речь идет о престижном учебном заведении.

Если останутся свободные места в школе не вашего района, можно попробовать поступить и туда, но уже не факт, что не понадобится дополнительная проверка знаний будущего первоклассника.

Это делается для того, чтобы уравнять количество учащихся в классах — не более 30 человек.

Зачислять «своих» детей будут до 31 мая текущего года. Присутствие при этом самого ребенка необязательно. Более того, проводить конкурсный отбор – запрещено. В запорожской мэрии уже публиковали списков привязки первоклассников к школам, а теперь выдали обновленную откорректированную версию. Чиновники успокаивают родителей о том, что от них потребуются только заявление, медицинская справка и свидетельство о рождении. За достоверность предоставленной информации несут ответственности именно родители. Ищите свой адрес и школу по списку.