26 авг, 14:29
События

В Запорожье после реконструкции торжественно открыли Юность (Фото)

foto (1)В обновленном дворце спорта уже провели несколько международных турниров.

Торжественное открытие "Юности" после реконструкции состоялось 24 августа. Мероприятие состоялось при участии первого зама Министра молодежи и спорта и вице-президента НОК Игоря Гоцула, губернатора Константина Брыля и нардепа и президента "Мотор Сичи" Вячеслава Богуслаева. Именно  Богуслаев в 2016 году выкупил дворец спорта у города за 26 миллионов гривен и начал реконструкцию.

Капитальный ремонт "Юности" обошелся богуслаевской "Мотор Сичи" в 450 миллионов гривен. Во дворце спорта обновлены все инженерные сети, установлены новые кресла на трибунах, установлена осветительная аппаратура и электронное табло. Трибуны вмещают 3,5 тысячи болельщиков, а во время концертов "Юность"  может разместить 5 тысяч зрителей. Напомним, первый концерт во дворце спорта состоится 7 сентября - здесь выступит Монатик.

Кроме этого в "Юности" оборудовали фитнес-зал, гимнастический зал, раздевалки для спортсменов, комнаты для тренеров и судей, медкабинет, ресторан, сауну с бассеном, кабинет для заточки коньков. Также облагорожена территория вокруг дворца спорта: ремонт подъездной дороги и двух автопарковок, площадь перед дворцом спорта выложена плиткой и установлены лавочки.

"Юность" стала домашней ареной для гандбольного клуба "Мотор". В день открытия здесь провели первый международный турнир по гандболу "Кубок Днепра". Кроме этого, дворец спорта позволяет проводить игры по баскетболу и волейболу. Женская и мужская сборные Украины по волейболу уже провели в "Юности" квалификационные матчи чемпионата Европы.

Дворец спорта "Юность" начали строить в 1967 году, в 1971 здесь состоялись первые игры. В "Юности" занимались фигуристы, хоккеисты, баскетболисты, гандболисты, волейболисты. С начала 2000-х годах финансирование дворца спорта фактически прекратилось, сообщают в пресс-службе ЗОГА.

Читайте также: В полиции назвали причину ДТП с тремя автобусами, которые везли детей из лагеря

foto (1) foto (2) foto (3) foto (4) foto (5) foto (6) foto (7) foto