09 мар, 09:49
События

«Из почти 200 пациентов недовольны только 14»: в запорожской облбольнице о митинге под своими стенами

[caption id="attachment_139356" align="alignleft" width="300"]Фото: Акцент Фото: Акцент[/caption]

В запорожской облбольнице считают возмущения группы пациентов необоснованными.

На днях под стенами Запорожской облбольницы состоялась протестная акция под лозунгом "Счет 30:0 – хватит нас убивать".

Пациенты с почечной недостаточностью, которые проводят в больнице процедуру гемодиализа заявили, что с момента замены коммунального диализного оборудования на коммерческое умерли около 30 человек, тогда как те, которые проходили процедуру на коммунальном — ни одного. При этом покупка коммерческого оборудования обходится бюджету существенно дороже.

В облбольнице предоставили свои статистические данные, согласно которым количество пациентов отделения с каждым годом растет, а статистика смертности меняется и это не зависит от используемого оборудования: в 1993 году здесь умерло 28 человек, в 2011 – 19, в 2014 – 18, в 2016 – 17 (отделение переходит на новую технику
Nipro), в 2017 – 11, в 2018 – 15.

При этом медики утверждают: из 192 пациентов качеством довольны 178, а маленькая группа из 14 человек будоражит все отделение.

Эти пациенты проходят гемодиализ на старых аппаратах Fresenius, которые постоянно требуют ремонта.

В ответ на жалобы группы недовольных заместитель главного врача по медицинской части Алексей Кулинич заявил следующее: «Существует два вида оценки состояния больного: объективная и субъективная. Первая выполняется с использованием анализов и обследований, и она говорит о стабильном состоянии больных, а вторая - по словам и впечатлениям пациента. По субъективной оценке мнительный пациент или тот, кому рассказали о «неправильных расходниках», всегда найдет у себя какие-либо симптомы».

Со слов заведующей отделением Светланы Корнеевой, недовольным пациентам предоставили возможность проходить обследование на оборудовании, на котором они хотят:

«Это довольно странная ситуация, ведь недовольным пациентам пошли навстречу и предоставили возможность проходить процедуру на оборудовании Fresenius. Это создает множество проблем для нашего отделения, так как оно требует постоянного обслуживания, а также наблюдаются перебои с поставкой расходных материалов. Но мы выполняем свою работу, и при этом слышим про себя «убийцы»! И это при том, что одного из «активистов» наше отделение спасло от инфаркта, а второго - от гликемической комы».  Оборудование как стиральная машина, холодильник — они делают одинаковую процедуру. Стиральные машины стирают, и нет никакой разницы какую машинку вы себе купили.

В больнице также отметили, что не выдерживая жалоб от пациентов, некоторые из медиков уже уволились.