Фоторепортаж с кухни: как приготовить пиццу не хуже, чем в Италии
2 апреля 2019
Фудкорт

Фоторепортаж с кухни: как приготовить пиццу не хуже, чем в Италии

Поскольку все в «Занозе» любят поесть, мы решили запустить новую рубрику "Фоторепортаж с кухни", которую будет вести Слава Чиженок. Кроме журналистики, наш коллега увлекается кулинарией (и даже успел поработать в одном из местных заведений).  Например, мы уже писали о том, как выбрать мясо на стейк и вкусно его приготовить. Наконец-то он отвлекся от важных дел и в новом материале рассказывает, как бюджетно приготовить божественную пиццу, еще и с фото.

Дисклеймер: данные тексты, рецепты и советы не претендуют на истину в последней инстанции. Автор ставит задачу возбудить в вас желание заняться готовкой, а вы вправе делать это так, как вам удобно, вашими инструментами, по вашим рецептам, на вашей кухне, вашим людям и так далее. Главное, чтобы вам было вкусно.

Пицца. О, сколько всего в этих пяти букв. За свою жизнь каких только пицц я не ел. Не знаю как у кого, а первое время меня кормили пиццами которые больше походили на пироги: я ел пиццу в начинке которой был, к примеру, рис. Такие себе пироги с рисом и яйцом но сверху посыпанные сыром. Моя мама делала пиццу с вешенками и вареной колбасой – её вкус я помню до сих пор. Знаком я был и с пиццей в батоне – это когда из буханки хлеба вынимается мякоть, а внутри мажется кетчупом, кладется все, что душе угодно, поливается майонезом (не нужно жарить или запекать майонез, пожалуйста) и сыром.

Ну, и, конечно, пицца гордо именуемая “Школьная”. У нас, к примеру, в школе ходили легенды что вместо кетчупа эти пиццы мажут вчерашним борщом. Теперь то я знаю, что вчерашний борщ - пища, как говорится, богов. Но было жутковато и все равно ели. Не помню как я приготовил свою первую пиццу, сомневаюсь что это было успешно. Хорошо помню как однажды я решил сделать пиццу (года три назад, может), и не пожалел начинки от слова “вообще не пожалел”.

В итоге я банально не мог поднять пиццу – она просто разваливалась, а вареная курица (фу) каталась по всей духовке. В итоге духовка была мной вымыта, пицца-пирог кое как съедена, а я решил научиться делать это чудесное блюдо нормально. Легенда гласит, что изначально пицца была блюдом бедняков - кидали, якобы, на коржик что находили на помойке и уплетали.

За это время многое изменилось, сейчас, к примеру, в Канаде вам подадут пиццу за 450 долларов, в составе которой будут омары, черная икра, королевские креветки и черная треска. Неплохо так, да? Пицца которую я вам покажу сегодня обошлась мне в 300 гривен - это при учете что я все покупал с нуля. На выходе получились три достаточно неплохие пиццы среднего размера. Иными словами – одна пицца – 100 гривен.

Мне понадобились: маслины, мякоть помидоров в собственном соку, два вида моцареллы, несколько видов колбасы и балык, грибы, руккола, итальянские травы, мука, сухие дрожжи, пара обычных помидор, лук, чеснок.

 А дальше магия. Для начала я сделал тесто. Можно купить заготовки, но это какой-то особый вид извращения, как мне кажется. К тому же все гораздо проще чем может показаться. 250 мл воды нагреваем до 30 градусов (еле тепленькая такая), туда высыпаем 7 грамм сухих дрожжей (или 25 живых), вливаем пару чайных ложек подсолнечного или оливкового масла и добавляем 1\2 чайных ложки соли и сахара.

 Все перемешали, просеяли туда полкило муки, месим минут 10. Если надо – добавляем муку или воду. Ну а там уже смотрим по тесту, когда видим что оно подходящее (мне же не надо объяснять как это, верно?), делим его на сколько хотим частей и на полчаса – час в теплое место, предварительно в пакетики расфасовав. И не забудьте пакетики маслом смазать внутри, а то будет вам счастье отковыривать тесто от целлофана.    

 Пока тесто настаивается – делаем соус. Опять-таки: вы можете просто кетчупом намазать, можно томатную пасту смешать там со всякими травами, добавить сахара и немного воды – тоже будет хорошо. Я предпочитаю делать именно соус из помидор. Подойдут либо консервированные (как у меня) либо свежие (только летом и без шкурки). Помидоры кладем в блендер, туда отправляем пару зубчиков чеснока, соль, перец, сахар, немного масла и зелень какая нравится (идеально базилик, у меня вот сухой – не сезон сейчас) и перебиваем.  

 А потом отправляем немного увариться и регулируем вкус. Все! И зачем вам кетчуп? А летом можете наделать такого соуса и законсервировать. И потом как в пиццу, так и к макаронам там подавать, или как основу подливы использовать. Понятно что если вы будете делать пиццу 4 сыра, к примеру, такой соус не подойдет. Хотя если вам вкусно – почему нет? Пока подходит тесто и остывает соус – основные заготовки.

Моцареллу трём на крупной терке. Смотрите, тут есть такой момент. Моцарелла не самый дешевый сыр, а для пиццы её надо...ну не мало, скажем так. Я не советую использовать всякие там “Российские”, “Сметанковые” и прочие твердые виды. Проблема в том, что скорее всего вы купите дешевый сыр (зачем на пиццу дорогущий, ну серьезно, а дешевый сыр, когда расплавится, сделает пиццу жирной, причем не приятно так жирной.

 Поэтому берите моцареллу – она идеальна даже если дешевая, брусками. Для пиццы самое то. Мне повезло найти за 100 гривен килограмм – я взял 500 грамм, идеально хватило. Ищите дешевле, вы не почувствуете особой разницы. Для красоты и эффекта можете купить парочку шариков натуральной, украсите сверху, будет хорошо. Я так и сделал. Грибы режем слайсами, колбаса и балык уже порезаны у нас, как видно. Помидор кольцами. Отдельно я клал в пиццу маслины и лук – не все любят, я люблю.  

 Вообще по начинке стоит провести отдельный ликбез. У каждого, кто готовит пиццы, свои вариации по начинке. Кто-то любит сварить курицу (ну фу!), кто-то запечь (ближе к истине), а кто-то пожарит (тоже неплохо). Кому-то понравится с копченой (вообще идеально!). Салями, ветчина, грудинка, вареная колбаса, сосиски, колбаски, мясо, фарш, стейк, морепродукты, овощи, потроха - да что душе угодно.

Маринованные или соленые огурцы, помидоры, кукуруза, ананасы, лук, маслины, грибы, салаты, яйца…. Запомните – вы вправе использовать все, что угодно. Главное не переборщите с количеством и все. У вас должна получиться пицца, а не пирог, который обязательно развалится и не приготовится.    

 

 Есть главная истина: ваша кухня – это ваша постель. А в сексе нет никаких ограничений (если вашу половинку это устраивает, конечно). Так же и на кухне: хотите маслины в пицце - на здоровье! (если вашу половинку это устраивает, конечно). Ну а дальше дело за малым. Достаём тесто, раскатываем его так, как вам хочется, наносим небольшой слой соуса (много не надо - не пропечется), посыпаем моцареллой, выкладываем начинку, сверху опять моцарелла, немного перца крупного помола и в духовку.

Обычно хватает минут 7-10 при 200 градусах. Но вы проверяйте лучше, я же не знаю что у вас там с духовками, у меня – так.  

 Когда достанете готовую пиццу – можно посыпать итальянскими травами, если любите. У меня это воспоминание осталось из кафе “Старый город”, что на Анголенко – там тоже посыпали в лучшие времена, когда там было вкусно и съедобно. Из всех трав мне по душе марки “Мрия”, там они действительно хорошие. Ну и плюс я сверху насыпал руколы. Вот по сути и все.

На все это дело у меня ушел примерно час, на продукты - 300 гривен. На выходе три средних пиццы. То есть процесс примерно равен и по времени и по деньгам если бы вы заказали, но эмоции, которые вы получите при готовке, особенно если делать это вдвоем, заказать, увы, не получится. Ну, это конечно если вы любите готовить. А закончить этот текст хочется на манер каких нибудь телеведущих-кулинаров. Подавайте пиццу с любимыми напитками и обязательно в хорошей компании и с хорошим настроением. Хотя я бы советовал с плохим настроением не готовить (ну, если только у вас не стоит цель поднять это самое настроение).    

Слава Чиженок

Другие статьи
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Місто
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
Фудкорт