14 апреля 2019
Бізнес

Относятся ли предвзято жители Запорожья к ромам (Видео)

[caption id="attachment_141185" align="alignleft" width="275"]Иллюстрация Иллюстрация[/caption]

Жители нашей области ромской национальности периодически сталкиваются с предвзятым отношением из-за своей национальной принадлежности.

Об этом "Занозе", в частности, рассказала  директор общественной организации «Запорожский ромский центр «Лачо Дром» Анжелика Белова во время празднования международного дня ромов в областном библиотеке.

Со слов девушки, первое время коллеги на работе прятали от нее все свои вещи.

В Запорожской области проживают 7 этнических групп ромов, они различаются за территорией, с которой они прибыли. Самая многочисленная из них – это украинские ромы – сэрвы. Некоторые из представителей этой национальности промышляют продажей наркотиков и попрошайничеством, из-за чего у некоторых складывается предвзятое отношение к этой нации.

Отметим, согласно прошлогоднему опросу Киевского международного института социологии, который проводил исследование по шкале американского социолога Эмори Богардуса, наименьшее доверие у украинцев вызывают ромы, арабы и африканцы.

Однако опрошенные корреспондентом "Занозы" горожане заявили, что терпимо относятся к представителям всех наций.

Многие, правда, не знали, что ромами принято называть цыган. Запорожцы уверены, что любая культура интересна, а судить по нации по отдельным ее представителям нельзя.

https://youtu.be/HM3mxkGeFBE
Другие статьи
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Місто
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
Фудкорт