Из эмоций один сплин: что чувствуют запорожцы впервые увидев Европу
20 ноября 2018
Мандри

Из эмоций один сплин: что чувствуют запорожцы впервые увидев Европу

Путешествия давно стали куда ближе, чем какие-нибудь 10 лет назад. Можно долго спорить о важности безвиза, но он действительно позволяет не чувствовать границ с Европой. По крайней мере, когда пересекаешь границу. Но не всегда поездки в более развитые страны дарят один позитив, особенно если начать сравнивать их с Украиной. Запорожцы поделились с "Занозой" впечатлениями после своей первой поездки в Европу.

Дмитрий, 48 лет:

Почти в пятьдесят впервые попал в Европу где прожил почти месяц. Из ярких эмоций помню глубокое разочарование сегодняшней Украиной. Не удивили ни совершенные дороги, ни средневековые каменные и деревянные дома, очень органично соседствующие с современным стеклом и металлом, дома которые не памятники архитектуры, а полноценные жилища. В Германии мало что удивляет. Там это само собой разумеющиеся вещи, кажется по-другому и быть и не может. Не удивил и пригород, в котором я собственно и жил в многоквартирном доме, доме, в котором хочется жить. Вспомнились наши, так метко названные, спальные микрорайоны, в которых жить невозможно – возможно неуютно переночевать и утром быстро убежать на работу, в хоть как-то уютный центр города. Удивляет и бесит, почему мы ковыляем вывороченной наизнанку жизнью. Так и провел месяц, улыбаясь приветливым европейцам, думая о хмурых соотечественниках. Так что из эмоций, один сплин. А может это все от того, что совершенно не бухаю.    

Виктория, 32 года:

На территорию Эстонии я въезжала в 2013 году через Ленинградскую область. Мне было 27 лет, и это была моя первая поездка в Европу. Россию и Эстонию разделяет маленькая речка Нарва, и течет она между городами Нарва (с эстонской стороны) и Иван-город. До появления этой самой границы это вообще был один город, но даже зрительно разница была колоссальной. После того, как я переехала мостик и попала на территорию Эстонии, сказочным образом куда-то исчезли ужасные дороги, ветхие покосившиеся деревянные дома, двор которых зарос травой по пояс, мусор и грязь. Город Нарва не блистал архитектурной красотой, но на каждой пятиэтажке даже в подъезде стояли стеклопакеты, были выстрижены лужайки и, что меня тогда сильно удивило, - не было МАФов, ни единого киоска, только большие магазины и супермаркеты.

Наталья, 30 лет:

Если честно, ходила, открыв рот от восторга и окружающей красоты. Была под большим впечатлением. Поразили тогда чистота в городах, отсутствие бомжей, ровные дороги и то, что европейцы неукоснительно соблюдают правила дорожного движения. Даже на дороге, где нет автомобилей, они стояли и ждали, когда им зажжется зелёный свет светофора. А еще поразила  забота европейцев об окружающих: не только людях, но и животных. Автобаны отделены от населенных пунктов шумоизоляционными заборами. А если эти заборы прозрачные, на них рисуют больших птиц. Это сделано для того, чтобы те, пролетая, не разбились о прозрачное заграждение. Кроме того, через автобаны сделаны не только надземные переходы для людей, но и специальные переходы для животных. Такие переходы покрыты зелеными насаждениями, таким образом животные без стресса и без угрозы попасть под колеса авто переходят через автобаны. Т.е. дороги не мешают животным мигрировать и не угрожают их жизни.

Евгений, 34 года

В Европе первый раз был в 15 лет. Это был школьный обмен. В Запорожье приезжали немцы и нас с ними отправили в Крым. Там мы с ними не особо общались, а постоянно слушали саундтрек к фильму «Брат 2» на кассете. Потом нас отправили в Оберхаузен. Нас расселили в семьях. Я не помню, как звали парня, у которого я жил. По-моему, Кристиан. Мы с ним не особо ладили и один раз немного подрались. Его родители как-то разобрались в ситуации. Ко мне относились хорошо, хотя я, по-моему, для них был абсолютным дикарем. Больше всего из той поездки мне запомнилась Phantasialand. Это такой «Диснейленд» под Кельном. Там есть башня в средневековом стиле с аттракционом свободного падения. Полнейший улет. Еще запомнил, что у Кристиана и его друзей была своя уютная нычка с PlayStation и большим экраном. Подростки там рубились в Need for Speed и иногда курили марихуану. Само собой, нам показывали и кучу достопримечательностей, что-то пытались донести о культуре и вообще жизни в Германии. Но у нас был такой возраст, что это все не очень-то воспринималось. Семья, принимавшая меня, под конец устроила прощальный вечер. Мы пошли в итальянский ресторан ели лазанью. Это я тоже очень хорошо запомнил). 

С чего начать?

Если вы никогда не были в Европе, проще всего начать с Польши.  Она ближе и понятнее. Улететь в Краков или Варшаву из Киева, начиная от 14 долларов. Как прожить неделю в Кракове за 6000 гривен (включая проезд) мы уже писали. 

Все фото: Дмитрий Смольенко

Другие статьи
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Місто
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
Фудкорт