Посиди у дяди на коленях: истории, которые мы так и не решились рассказать родителям
27 августа 2019
Проблема

Посиди у дяди на коленях: истории, которые мы так и не решились рассказать родителям

Не так давно мы писали текст о педофилии, в котором проскочили страшные цифры: каждый 10 ребенок в возрасте до 12 лет становится жертвой сексуального насилия.

Учитывая, что эта тема для многих табу, статистика может быть еще более удручающей.

Мы сидим вечером в кафе впятером с подругами и тема всплывает сама. Трое из нас признаются, что в детстве сталкивались с сексуальными насилием в той или иной форме.

А еще сталкивались  многие наши подруги. Такие истории есть у каждой из нас. У каждой. О многих так никогда и не узнают родные, потому что не хочется, чтобы те волновались.

Именно поэтому мы пишем их здесь.

Примечание: говоря «сексуальное насилие» мы подразумеваем все его формы, от словесных «заигрываний», демонстрации гениталий, преследований, тактильных контактов до самого полового акта.

Нам с подружками было примерно лет по 10-11. Мы жили в одном дворе, рядом с Маяковского. И там был чувак, похож был на полубомжа какого--то, старый-старый мужик. Этот мужик на площади Маяковского рисовал всякие картины. И как-то так получилось, что одна из наших подружек гуляла одна, и пошла к нему. Они разговорились, он нарисовал её портрет, и начал ей предлагать, мол, чтобы она его познакомила с подружками своими. Потому этот мужик предлагал девочке поехать к нему в квартиру в порту.  Она испугалась, забрала этот рисунок и ушла. Нам об этой ситуации она не рассказала. Но когда мы потом, после этого, уже всей компанией пришли гулять на Маяковского, я увидела, что он начал за нами как-бы ходить по пятам.  И так продолжалось на протяжении плюс-минус нескольких недель. Он как только нас видел – постоянно нас преследовал.

Родителям я об этой ситуации не рассказывала. И, по-моему, никто из моих подружек об этой ситуации родителям не рассказывали. Ну, или я по крайней мере об этом не знаю. Тогда страшно было, когда понимаешь, что за тобой странный стремный тип ходит какой-то постоянно, и до сих пор страшно ходить по этим дворам в темное время, и по другим подобным местам.

Я не знаю, как на мне эта ситуация отложилась. Или другая, когда я в том же возрасте с подругой шла по двору, а какой-то тоже взрослый мужик ни с того ни с сего спросил у нас, можно ли он покажет нам свой член.

Все, что я знаю, так это то, что у меня в детстве никакого секс-образования и разговоров о педофилии ни с кем из взрослых никогда не было. Но я со своими детьми, когда они у меня будут, обязательно буду говорить об этом и готовить их к тому, что такое бывает, и от этого нужно максимально себя беречь.

Ещё одна наша героиня решилась рассказать своей маме о том, что произошло, только спустя около 10 лет после всех этих событий. А на самом деле, все детство она жила в квартире с педофилом-отчимом.

Первый раз случился, когда мне было около 12 лет. Примерно с этого возраста он начал по ночам приходить ко мне в комнату. В большинстве случаев он был пьян. Но в такие «визиты» он трогал меня в интимных местах, мог целовать мне ноги, живот. Он сразу сказал, что секса сейчас не будет. Только годам к 25, если я буду не против. По дому я всегда ходила в белье, пижаме, и сверху закутывалась в халат. Маме я об этом решилась рассказать только прошлым летом, уже после их развода. А до этого времени, особенно, когда они жили вместе, я боялась. Было очень страшно, что я развалю семью, если мама об этом узнает.

Я не обращалась за помощью к психологам. Но я точно понимаю, что это сказалось на мне. Сейчас, в свои 25, я ненавижу, когда меня обнимают сзади за бедра или прикасаются к груди. Сразу же возникает огромное желание ударить человека по рукам. И сейчас я понимаю, что пережитое в детстве до сих пор отражается на моих отношениях с мужчинами. Очень сложно им доверять и не бояться.

Никогда родители или взрослые со мной о таком не говорили. Все, что было на эту тему в детстве – слова от учителей в школе «не говорите с незнакомыми дядями». Ну, это мне помогло не очень.

Психологи и специалисты акцентируют внимание на том, что чаще всего дети страдают от тех, кто им близок. Педофилами могут оказаться и родственники, и друзья семьи, и соседи.

 Мы учились во втором классе, когда это случилось. Дом новый, его сразу заселили, и как-то так быстро все со всеми раззнакомились, дом дружным был, все друг друга хорошо знали. Мы с подружкой гуляли во дворе, и я с трудом помню, как так получилось, но мы разговорились с мужиком из соседнего подъезда. Ему тогда лет 40 было, около того. Кажется, мы помогли ему в чем-то, и он за это пригласил нас к себе домой. Сказал, мол, в любое время, когда ходите, приходите, я вас печеньем и кока-колой угощу. Через пару дней мы встретили его снова, без задней мысли пошли к нему домой. Сначала все было хорошо. Нас не смутило присутствие еще одного взрослого мужика в квартире, нас действительно угостили печеньем и сладкой водой.

Но закончился этот визит тем, что я оказалась на коленях у этого соседа. Он гладил меня, обнимал, а в какой-то момент просто вложил мне в руку свои гениталии. Подружка спохватилась быстрее меня и быстро ушла из квартиры, оставив меня одну. А я до сих пор не понимаю, как мне удалось оттуда убежать.

Ни родители, ни соседи, никто об это ничего не знает. И не дай бог узнают. Я, наверное, никогда не решусь им рассказать об этом происшествии.

И тогда, когда это произошло, я понимала, что это – странно, но не понимала конкретно почему, и что в этом плохого. Полностью осознала масштаб той ситуации не так давно, уже в полностью сознательном возрасте.

Многие в детстве сталкивались с онанистами, причем банально гуляя в своем дворе:

 В детстве я часто сталкивалась с онанистами даже просто гуляя во дворе или разговаривая в с подругой перед школой возле подъезда. Как-то мы разошлись на мультики с подружками и на Настю в подъезде напал мужчина, успев снять штаны. Она закричала, поднялась шумиха, был день, в общем все закончилось хорошо, но с тех пор я всегда, когда захожу в подъезд оглядываюсь по сторонам и притормаживаю, делая вид, что перевязываю шнурок, если за мной по улице идет подозрительный мужчина.

Родители, конечно же, беспокоились о моей безопасности: просили не покидать пределы двора, не говорить с незнакомцами и на этом все. В школе вообще не припоминаю. Учителя больше беспокоились о своей ответственности, говоря, мол, если с вами что-то случится за пределами школы во время учебного процесса, отвечать буду я.

В 2016 году украинская активистка, феминистка Анастасия Мельниченко запустила в сети флешмоб под хештегом #янебоюсясказати. Целью акции было привлечь внимание к проблеме насилия и помочь жертвам высказаться, хотя бы так. Запорожье эта волна тоже зацепила, в нём участвовали местные журналисты, активисты. Те, кто писал свои истории под тегом – взрослые люди, профессионалы, известные в городе личности. Они признавались, что рассказывают об этом публично впервые.

Журналистка Катя Маркова едва не стала жертвой изнасилования, когда ехала в такси из Днепра. Активистка Вика Петрова не рассказала о себе, потому что с ней в жизни ничего подобного не случалось. Но она напомнила о том, как в нулевых годах, когда они учились в 5 или 6 классе, её одноклассницу нашли в подъезде 9-этажного дома. Изнасилованную и убитую.

Мы не можем изменить прошлое, но точно можем повлиять на будущее. Если не замечать или умалчивать проблему, она все равно никуда не денется.

Настя Потапенко

Другие статьи
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Місто
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
Фудкорт