"Убедил соседей снять кондиционеры": как киевляне возвращают домам прежний вид
9 июня 2020
Місто

"Убедил соседей снять кондиционеры": как киевляне возвращают домам прежний вид

К сожалению, до Запорожья тренд пока не докатился. Но мы не теряем веры.

На прошлой неделе в столице произошло сразу несколько знаковых событий.

Киевская архитектор Анна Балховитина демонтировала вагонку с фасада исторического дома по ул. Шелковичной 9 – особняка Гессе.

Девушка взяла обещание с рабочих, что они не будут использовать вагонку для "облагораживания" других балконов.

Хотелось бы напомнить людям, что фасад здания — не их собственность! Создание такого резонанса помогает привлечь внимание к памятникам архитектуры и к проблеме внешнего вида фасадов сооружений, — утверждает Анна.

Киевлянка последние 6 лет борется с проблемой остекления и "овагонивания" балконов исторических зданий и архитектурных памятников Киева, призывая власти ввести штрафы за самовольный монтаж и установку подвесных конструкций на фасадах.

Историк и архитектор Семен Широчин пошел еще дальше: убедил соседей снять с фасада дома 1930 года по ул. Липской кондиционеры и спутниковые тарелки.

Вместо них установил реплики четырех ваз, которые украшали дом с 1939 года. Кстати, похожий дом есть и в Запорожье, на пр. Металлургов.

Работы обошлись в 100 тыс. гривен, из которых около 10% оплатили неравнодушные жители столицы:

Посвящаю установку ваз Дню Киева и предлагаю всем небезразличным также подумать, а чем они лично могут помочь городу стать красивее? Это не так сложно — жители исторических домов могут начать прямо с себя, убрав остекление с балкона, перенеся внешние блоки кондиционеров с фасада на тыльную сторону, восстановив утраченные элементы и многое другое

На достигнутом киевлянин не собирается останавливаться: хочет убедить соседей вернуть первоначальный коричневый цвет оконным рамам, покрасить фасад и сделать подсветку.

 

 

 

 

 

Другие статьи
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Місто
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
Фудкорт