12 мая, 10:34
События

В Запорожье прокуратура заявила о намерение запретить "Славянскую гвардию"

image22146015Прокуратура Запорожской области подала суд иск о запрете деятельности молодежной общественной организации «Славянская гвардия». Так как она не выполняет заявленных целей, а направлена на подрыв авторитета нынешней власти.

Так, по информации пресс-службы прокуратуры, согласно данным, полученным из сети Интернет, установлено, что руководством «Славянской гвардии» и отдельными ее членами при проведении митингов и собраний в Запорожье в течение марта-апреля текущего года, с использованием символики общественного объединения и российских флагов, постоянно высказываются призывы об изменении территориальной целостности Украины путем проведения референдума, введение войск, с помощью которых будет возможно изменить действующие органы власти. Также неоднократно высказывались обращение к России об освобождении оккупированной Украины от действующей власти.

Кроме этого, в настоящее время следственным отделом Управления СБУ в Запорожской области проводится досудебное расследование уголовного производства по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины. В частности, во время проведения 5 марта этого года акции в Запорожье, неизвестные открыто призывали жителей Запорожской области к федерализации региона и присоединения его в состав России, в том числе с помощью Вооруженных сил РФ. В дальнейшем расследованием установлено, что указанный митинг был организован объединением "Юго-восточный фронт", в состав которого входит "Славянская гвардия".

 Учитывая изложенное, действия этой организации противоречат основам образования и деятельности общественных организаций, более того угрожают безопасности Украины, а также направлены на ликвидацию независимости государства, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности, пропаганду войны и насилия.