В Запорожской области будут регистрировать недвижимость крымчан
В связи с аннексией полуострова РФ механизм регистрации недвижимости в АРК очень нестабилен. Поэтому власти Украины нашли метод частичного урегулирования этой проблемы.
Так, Правительство приняло постановление № 226, определив, что процедура оформления документов на недвижимость в Крыму будет проходить в Запорожской и Херсонской областях.
В документе "Вопросы госрегистрации прав на недвижимое имущество, которое расположено на временно оккупированной территории" предусмотрен отдельный механизм регистрации недвижимости в АРК, поскольку в Крыму фактически действует двойное правовое поле.
Таким образом, легально оформить документы на недвижимое имущество в Крыму можно только в Запорожской и Херсонской областях.
Читайте также: Под Запорожьем взорвалась дача — хозяин оказался под обломками
Между тем, на данный момент недвижимостью на ЮБК серьезно интересуются жители РФ. Поэтому стоимость жилья на полуострове возросла на 10-30%.
С другой стороны, проблема оформления сделок – актуальна из-за неопределенного правового статуса полуострова. Пока местные нотариусы оформляют лишь договор задатка, пишет "Телеграф".