22 янв, 10:15
Криминал

Запорожский суд отпустил убийцу, расчленившего студентку

12860530

24-летнего парня отпустили под домашний арест из-за тяжелого онкологического заболевания.

Расчлененное тело 18-летней студентки Светланы Егоренковой, приехавшей учиться в медицинский университет нашего города из Херсона, нашли в ноябре 2013 года.

Неизвестные расчленили убитую, после чего пытались сжечь. Тело нашли возле заправки по ул. Яценко на пустыре.

Подозреваемых быстро задержали: они покупали смесь для розжига костров как раз в той заправке. Ими оказались одногруппники убитой.

Накануне убийства студенты выпивали в съемной квартире неподалеку, между ними возник конфликт на любовной почве. Женя приехала с Сергеем в Запорожье из Крыма, а когда тот познакомился со Светланой, начал проявлять больше знаков внимания новой девушке, а после и вовсе с ней поселился.

В тот вечер между парой возник конфликт, в результате которого парень задушил студентку, попросив бывшую возлюбленную подержать ноги, после чего пара купила бензопилу на рынке, расчленил тело и вынесла на пустырь, где попыталась сжечь, предварительно проломив череп камнем.

16 января Орджоникидзевский суд в третий раз рассмотрел дело. Присяжные признали одногруппников виновными, но смягчили приговор на год — до 13 и 14 лет соответственно. У виновных в убийстве есть месяц, чтобы обжаловать приговор. Сергею изменили меру пресечения до вступления приговора в силу — он отпущен под домашний арест. С 16 января ему запрещено покидать свой дом без разрешения суда. В решении отмечается, что у парня тяжелое онкологическое заболевание. Виновной в убийстве девушке суд оставил прежнюю меру пресечения — она находится за решеткой. Кроме этого, на виновных распространяется действие «Закона Савченко», каждый день, который они провели в СИЗО считается за два. Срок им считают с момента задержания — 11 ноября 2013 года, поэтому убийцы уже отсидели практически половину срока.