17 окт, 14:30
События

Запорожцам насчитали баснословные тарифы на обслуживание домов по вине КП "Наше місто"

1111-1024x515-1В коммунальном предприятии не предоставили техническую документацию со свежими данными управляющим компаниям.

Об этом стало известно во вторник, 17 октября в ходе экстренного заседания депутатской комиссии по жизнеобеспечению.

Как оказалось, тарифы управляющие компании, которые выиграли конкурс на обслуживание запорожских домов, формировали на основе предоставленной технической документацией от КП "Наше місто". Именно это предприятие последние полтора года после ликвидации "Основания" обслуживало жилой фонд.

Однако коммунальщики предоставили устаревшую документацию.

Об этом заявил запорожский депутат Дмитрий Серый:

"КП "Наше місто" должно было проводить весенне-осенний осмотр жилого фонда, на основе которого составлять техническую документацию. То есть за последний год процедуру должны были провести дважды.  Кроме этого, на моих собраниях с представителями ОСМД горожане неоднократно жаловались на то, что им не передают документацию: то паспорт дома, то непонятно какая закреплена прилегающая территория, требующая уборки. При этом данное КП просило дополнительные деньги на восстановление технической документации, но как видим, дело с мертвой точки не сдвинулось. И сегодня это привело к тому, что управители не имеют технической документации оформленной должным образом, либо же она устарела.

В итоге имеем тарифы по многим домам будут подлежать пересмотру. Но что делать людям  декабре, когда они получат  первые платежки с неподъемными тарифами. И все потому, что "Наше місто" халатно сработало".

Представители управляющих компаний пообещали до 1 декабря проверить техническую документацию на соответствие указанных данных и пересчитать тарифы.

К слову, прецедент уже есть - тариф пересчитали жильцо для дома по улице Турбинной 19, где изначально насчитали свыше 40 грн. за квадратный метр.

Кроме того, депутат попытался получить ответ на то, как коммунальное предприятие собирается взыскать задолженность с потребителей услуг и налажена ли процедура возвращения переплаченных средств.

Директор КП Александр Николаенко, присутствующий на заседании, отказался отвечать, предложив Дмитрию Серому написать запрос, дабы не искажать информацию.

Депутат попросил профильного зама по вопросам ЖКХ Алексея Бородая наложить на Николаенко дисциплинарное взыскание или обратить внимание мэра на работу подчиненного.

Напомним, с 1 ноября запорожские многоквартирные дома, в которых не создали ОСМД или не получили в управление свое имущество, будут обслуживать три фирмы, выигравшие конкурс.

Для каждого из домов рассчитывались свои тарифы. Так, в отдельных постройках цены достигают 37 грн. за квадратный метр.

При этом в обслуживании  КП "Наше місто" остаются более полусотни общежитий, служебные квартиры и нежилые помещения коммунальной собственности.

Читайте также: Глава депутатской комиссии по жизнеобеспечению не знает, сколько платит за обслуживание дома

Как запорожцам снизить цену на обслуживание дома – советы