07 фев, 09:19
События

Водитель троллейбуса перед аварией неделю ездила с неисправными тормозами – руководство было в курсе

20180125_074647Женщина переживает, что вину за ДТП теперь возложат на нее.

Напомним, авария произошла 25 января в районе остановки по улице Гагарина в центре Запорожье. Троллейбус с неисправными тормозами врезался в ВАЗ.

Водитель электротранспорта рассказывает, что неполадки с тормозной системой начались еще за неделю до злополучного случая, но руководство не только ничего не предпринимало, но и после аварии снова предложило женщине сесть за руль того же "рогатого". Она отказалась.

Вот что сама женщина рассказывает о том ДТП:

— На Фестивальной я проверила тормоза, все работало. Уже решила подъезжать к остановке ул. Гагарина, даже завернула на первую полосу. И тут поняла, что тормоза отказали — треснула диафрагма на энергоаккумуляторе, при нажатии на тормозную педаль показания манометра упали с положенных 8 до 4 атмосфер. Впереди стоит две маршрутки и полная остановка людей. Экстренно вывернула в средний ряд. Там на красный сигнал светофора стоял ВАЗ. Также тормозила электротормозом, но он работает только при скорости до 5 км/ час. На третьей полосе был поток авто. Так и столкнулись».

Сейчас же Татьяна Надеждина переживает, что виновной сделают ее, поскольку в "Запорожэлектротрансе" собираются внести коррективы в инструкцию по управлению и обращению с неисправным электротранспортом:

 — Они хотят внести пункт в инструкцию, что мы должны на каждой конечной сливать конденсат с пневмосистемы. Согласно действующей инструкции, мы имеем право это делать (разрешается), но не обязаны. Кроме того, в морозную погоду сделать это физически невозможно. Там должна заливаться жидкость в виде технического спирта, которая не дает замораживаться конденсату. В минусовую погоду этот клапан просто замерзает. И его, кстати пытались слить, когда мы привезли после ДТП машину в парк, но ничего не получилось», — продолжает Татьяна. — Я разговаривала с коллегами, такого пункта в инструкции никогда не было!

Также Татьяна отмечает, что ей под любыми предлогами отказывают в доступе к протоколу обследования троллейбуса, который был проведен после ДТП.

Интересно, что водитель легкового авто не имеет претензий к Татьяне:

«Успокойся, мы спасли жизнь людям» — так со слов Татьяны сказал ей водитель ВАЗа сразу осле аварии.

Начальник управления транспорта Александр Власюкт пообещал держать дело на личном контроле, а также отметил, что все обстоятельства происшествия, и есть ли вина водителя, выяснит внутренняя служба безопасности. На сегодняшний день женщину никто не обвиняет.  Кроме того, здесь работает страховой случай, и сумма по нему незначительная - пишет "Акцент".

Читайте также: «Больше 20 танков можно выбросить»: запорожского нардепа обвинили в подрыве обороноспособности армии