04 мар, 16:53
Хорошие новости

Запорожье вошло в топ-10 городов, сэкономивших больше всего газа

ekonomiya_gazaСо 2 по 3 марта потребление газа в Украине сократили на 14%.

Глава "Нафтогаза" Андрий Коболев опубликовал список украинских городов, которым удалось сэкономить больше всего газа.

По его данным только за сутки Украине удалось сократить потребление с 90,8 млн. куб до 78 млн.куб.
Возглавил список городов Кременчуг, сэкономив 35%. На втором месте Днепр с показателем в 32%.

Замыкает тройку Киев. В столице сэкономили 24%. Замыкает десятку и Запорожье вместе с Северодонецком. Нашему городу удалось сэкономить 13%.

Напомним, ради экономии "голубого топлива" до 7 марта в школах и детсадах Запорожской области ограничили учебный процесс до 7 марта. А вот в школах Запорожья учебный процесс будет продолжаться в штатном режиме.

Напомним, 28 февраля Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил требование НАК "Нафтогаз Украины" о компенсации за недопоставленные российским "Газпромом" объемы газа для транзита. Арбитраж присудил выплатить в пользу "Нафтогаза" $ 4630000000.

В "Газпроме" заявили, что НАК "Нафтогаз Украины" осуществил предоплату для возобновления поставок российского газа с марта, однако "Газпром" вернул деньги за отсутствия согласованной дополнительного соглашения к действующему контракту и заявил о расторжении всех договоров с Украиной.

Для того, чтобы не нарушить свои обязанности перед Европой по транзиту газа и сохранить давление в трубопроводе,в "Нафтогазе" обратились с просьбой перейти в экономный режим.