08 мая, 09:00
События

В запорожской мэрии не признали результаты воскресных слушаний по строительству ТРЦ Кальцева

IMG_5491Чиновники заявили, что общественные слушания прошли с многочисленными нарушениями.

Напомним, в воскресенье, 6 мая, более полутысячи горожан собрались в кинотеатре им. Довженко, чтобы высказаться по поводу строительства ТРЦ напротив "Украины".

Компания-застройщик собиралась представить проект "Современного города", однако активисты, выступающие против, доклад сорвали.

Кроме, того, последние выдавали отдельные бюллетени для голосования части присутствующих, голоса остальных не учитывались. В итоге большинство проголосовали против строительства.

"Слушания по поводу строительства ТРЦ и сквера Яланского. Фарс, бардак и технологии. Борьба за микрофоны. Толчки женщин на сцене. По сути, силовой захват сцены и президии противниками ТРЦ. 
Делали это при том та же кампашка, что и "захватывала" президию мэра Буряка во время последней сессии горсовета. 

"По накатанной" пошли ребята. Псевдообщественники-экологи. Желтые мандаты правильные, и их выдача только по паспортам, белые - неправильные, в голосовании не участвуют. Улюлюканье и крики ганьба. Желтые мандаты оказались по сути бюллетенями. Люди голосовали держа по 2 штуки в руках. 

Счетная комиссия - отдельная песня. В списке одни люди, называются другие. Сам список членов оглашается уже после начала подсчета жёлтых бюллетеней. В переполненном зале 320 голосов подсчитано за 4-5 минут. Позже Дорегистрация. Желтые бюллетени достаются, из сумок. Нацдружинники на сцене как охрана Президии. Вырывание микрофонов" - написал о своих впечатлениях редактор сайта "Акцент" Александр Чубукин.

В итоге в мэрии слушания признали состоявшимися, однако заявили, что их результаты учтены не будут.

 

" Согласно протокола рабочей группы, которая занималась организацией слушаний, формально можно считать, что слушания прошли. Однако, учитывая многочисленные нарушения процедуры проведения слушаний, массовые нарушения прав территориальной общины на высказывания своих предложений, учитывая выборочное учета волеизъявления участников слушаний, физическое воспрепятствование волеизъявлению участников слушаний, установить реальные результаты общественных слушаний невозможно, - отметил начальник городского управления внутренней политики, прессы и информации Владимир Головешко.

Напомним, активисты, выступающие против строительства ТРЦ, мотивируют свою позицию желанием сохранить парк. Застройщик обещает обустроить зеленую зону, однако противники в это не верят.

По решению суда вырубка деревьев в парке временно приостановлена. Запорожский депутат Владимир Кальцев заявил после этого, что строительство отложат на месяц, чтобы провести консультации с населением.