25 июл, 14:29
События

В Запорожской области уходит под воду Мамай-гора, находки с которой опровергают версию российских ученых

maxresdefaultЕжегодно вода "съедает" существенную часть самого известного могильника.

В Запорожской области археологам, студентам и волонтерам приходится из последних сил спасать Мамай-Гору, которая страдает от подтопления и действий черных археологов.

От государства никакой поддержки нет, поэтому когда нет техники, ученые работают вручную. Кроме того ,члены экспедиции вынуждены бороться с лесными пожарами и черными археологами.

От государства никаких действий по защите своего наследия нет, несмотря на то, что последние находки, к примеру, опровергают теорию российских ученых о том, что в Диком Поле никто не жил.

Как говорится в сюжете ТСН, в общей сложности на территории Мамай-Горы насчитывается более 780 погребений различных эпох, начиная с неолита. А последнее захоронение датируется 15 веком. Из-за отсутствия поддержки археологам за последние 30 лет удалось исследовать только 25% курганного наследия, а многие находки и вовсе ушли под воду.

"Около 400 метров береговой линии ушло за 30 лет нашей работы здесь. Большое количество памятников оказались уничтоженными в результате действия волн. Но значительную часть мы успели спасти", – рассказал руководитель археологической экспедиции Запорожского национального университета Геннадий Тощев.

Читайте также: Археологи обнаружили в Запорожской области древнее захоронение (Видео)