09 июл, 12:14
Политика

Фирма подчиненного Пустоварова, замешанная в коррупционном скандале, выигрывает тендеры по завышенным ценам (Видео)

Screen Shot 2019-07-09 at 12.09.56 PMАвторы расследования предполагают, что на заработанные средства заммэра Анатолий Пустоваров финансирует свою предвыборную кампанию.

Журналисты организации "Гражданское общество" выпустили новое расследование, в котором рассказали о фирме "Запорожрембудмонтаж", которая за последние несколько лет выиграла у мэрии 20 тендеров на общую сумму свыше 13 млн. гривен.

Не мешают компании даже уголовные дела, в которых она фигурирует, и звышенные цены по сравнению с конкурентами. Например, в 2017 году она получила подряд на ремонт амбулатории №4, предложив за свои услуги свыше 5 млн гривен. Предложение второй компании стоимостью 3 млн. гривен отклонили.

Изучив тендерную документацию журналисты выяснили, что стоимость материалов завышена. Например, туалеты покупались по 2000 гривен за единицу, хотя их реальная стоимость в интернет-магазине составляет 1340 гривкн. Линелиум покупают по 255 грн за квадратный метр, хотя стоит он в среднем 200 гривен. Но и это еще не все: в 2018 году больница дополнительно выделяет на ремонт 390 тыс. гривен, а в 2019 году  – еще 970 тыс.

При этом некоторые объекты "Запорожрембудмонтаж" и вовсе не сдала в эксплуатацию: например, общественный туалет возле мэрии до сих пор так и не открылся после ремонта, который должна была производить компания, выиграв тендер.

В конце 2017 года харьковские силовики провели обыски у замглавы облсовета Владислава Марченко, его брата Марка, депутата горсовета Дарьи Трюхан и заммэра Анатолий Пустоварова.Чиновников подозревают в присвоении 87 млн грн бюджетных денег путем проведения фиктивных тендеров при строительстве школьных стадионов.

В деле, в частности, фигурирует компания "Теплобудимпорт", которая поровну принадлежит Александру Варавке и Юрию Билову. Поледний – отец главы департамента туризма Юрия Билова – подчиненного Анатолия Пустоварова.

В ходе обысков в офисе компании силовики обнаружили печати и документы ряда других компаний, среди которых была и "Запорожьерембудмонтаж".

"Доказать прямую связь Пустоварова, конечно, сложно. Но мы предполагаем, что в офисе, где силовики провели обыск и нашли печатки десятка фирм, готовилась документация для участия в тендерах, проводимых мэрией" – отмечает один из авторов расследования Владислав Павлюк.

Читайте также: Судьи в отпуске: дело Пустоварова и братьев Марченко продолжат слушать в сентябре

https://youtu.be/2Em3yHH34jU