ЗАЗ планирует выпускать автобусы на базе  шасси "Мерседеса"
19 окт, 13:30
Хорошие новости

ЗАЗ планирует выпускать автобусы на базе шасси "Мерседеса"

Производство модели пригородного автобуса А09 планируют начать уже в декабре.

Запорожский автомобилестроительный завод собирается начать выпуск автобусов малого класса на шасси Mercedes-Benz, а также изготовить и сертифицировать низкопольный городской автобус А18. Автобус рассчитан на 36 пассажиров и оснащен двигателем Mercedes-Benz 4D34i с рабочим объемом 3,9 л экологического класса Евро5.

Одно из основных преимуществ автобуса – надежное и долговечное шасси, вместительный салон, удобное рабочее место водителя. Об объемах производства модели пока говорить рано – все будет зависеть от конъюнктуры рынка, экономических и законодательных факторов.

До конца 2019 года предприятие также произведет и изготовит первый низкопольного автбуса А18 с 29 сидячими местами. Пригородный автобус будут поставлять в Польшу. Напомним, автобусное производство ЗАЗа перенесли в Мелитополь вначале года.

Мощности производства загружены только на 25%, а автокомплектующих – на 15%. ЗАЗ выпускает автобусы различных модификаций: А08 и А10 с разной пассажировместимостью. В январе-сентябре текущего года завод выпустил 66 транспортных средств.

Кроме того, в "УкрАВТО" также ведут переговоры о совместном производстве грузовых автомобилей-шасси МАЗ совместно с "Минским автозаводом" – сообщает издание ЦТС.