Дмитрий Серый о новом внефракционном объединении: «Время создавать  запорожскую политичесую элиту»
02 мар, 09:37
Пресс-релиз

Дмитрий Серый о новом внефракционном объединении: «Время создавать запорожскую политичесую элиту»

На сессии горсовета в среду, 26 февраля, объявили о создании нового межфракционного объединения ”Єднання” под эгидой мэра Владимира Буряка.

«Костяк» объединения составили депутаты Дмитрий Серый, Михаил Прасол, Геннадий Наумов, Олег Королев. В ”Єднання” также влился Олег Германюк.

В таком составе депутаты собираются баллотироваться и на предстоящие местные выборы осенью.

Один из создателей объединения Дмитрий Серый рассказал подробнее о мотивах своего поступка.

Выбрал тех, кто делает, а не просто обещает

– Пока что по закону обязаловка идти на выборы только в с партией. Как ни крути, партийность необходима, без нее дальше не пойдешь. У этой команды есть конкретные действия, чему есть цифры. От команды президента пока только обещания, а на деле меньше всего денег на строительство новых дорог, на развитие спорта, с мостами непонятно.

Невыполненные обещания – один из факторов, которыми руководствуется нормальный мужчина: или идти туда, где только обещают и ничего не делают, или идти туда, где есть проверенный результат. Не забываем о том, как себя показала команда Зеленского в Запорожье: не успели объединиться уже рассорились.

Еще свежа история, когда 6 депутатов выступили против главы области. Не могут корону поделить. И вы таких ребят хотите в город пустить?

Не утих скандал, когда они хотели наш аэропорт забрать. Я патриот Запорожья и хочу, чтобы наш город развивался, а не пришли сюда ликвидаторы и не ликвидировали его в экономическом смысле.

Мы хотим сформировать свою элиту

– На прошлой сессии горсовета мэр Запорожья Владимир Буряк проявил инициативу и предложил объединиться без партийных флагов, чтобы продолжать менять наш город к лучшему, внедрять реформы, ближе общаться, скоординировать процессы в эффективное русло. На этой сессии мы приняли решение создать внефракционную группу. Руководителем этой группы избран Геннадий Наумов, замом стал Олег Королев.

Пришло время формировать по-настоящему запорожскую элиту, не зависящую от партийных флагов в Киеве, направленную на развитие города Запорожья – системное и комплексное, отстаивание интересов каждого жителя и налогоплательщика. Наш фундамент исключительно интересы города. Каждый из нас сделал за 4 года очень многое у себя на округе. У меня на округе, например, есть очень глобальные наработки.

Я лоббировал открытие самого большого и современного стадиона на территории 100-ой школы, удалось заменить 65% всех внутриквартальных дорог, ведется активная реконструкция Правобережного пляжа. На моем округе высажено более 2500 саженцев молодых деревьев, мы починили десятки домов.

Благодаря моей команде удалось одержать не одну победу над монополистом "Запорожгазом" и создать в стране прецедент, доказав, что с произволом по установке общедомовых счетчиков можно бороться.

Моя задача сохранить и приумножить то, что уже сделано. У меня есть грандиозные планы по развитию города и у меня есть четкая уверенность, что наша внефракционная группа поможет совершить еще больше положительных дел, в том числе для моего родного Днепровского района. Запорожью нужно сильное лобби во всех сферах

Я с первых дней настаиваю на том, что у канализации нет партийного флага и я последователен в этой позиции. Как и о том, что Запорожью нужно сильное лобби во всех сферах. В наше объединение вошли представители разных политических сил и все ребята, которые являются фундаментом этой группы, которая перерастет в будущем в политический проект, являются запорожцами. Они не понаслышке знают о проблематике города, потому что сталкиваются с ней каждый день. И все заточены исключительно на развитие Запорожья. Парашютистов или гастролеров у нас нет. Вся формирующаяся политическая элита запорожская.

На моей базе воспитаны ряд активных ребят, которые понимают, что такое работа в поле, их не надо обучать в дальнейшем. Я планирую со своей командой влиться в этот проект. Что касается коллег, то сейчас ведется ряд переговоров.

Принимать во внефракционную группу можно только на собрании. Некоторые из заявлений мы как раз рассмотрим на ближайшем. Желание влиться в нашу команду высказали около полутора десятков депутатов.

О конфликтах и лидере будущей партии

– Скриншоты не горят и по Фейсбуке сейчас гуляет скриншот, на котором Михаил Прасол нелицеприятно высказывается в ваш адрес, называя трусом. Как это прокомментируете?

– И в тот момент, и сейчас отношусь к этой ситуации как достаточно взрослый и взвешенный человек. Я считаю, что Михаил Викторович не имел такого глубокого политического опыта и был поспешным в своих выводах. Я понимал, что это не более ,чем эмоции. У нас, у православных христиан, есть принцип, что простивший намного сильнее, чем отомстивший. Так что мне дано искусств прощать. Время все расставило на свои места.

И уже сегодня Михаил провел "работу над ошибками" и в корне изменил свое мировоззрение.

Мы много об этом говорили, и я вижу что сегодня он кардинально пересмотрел свои жизненные взгляды. Я же в свою очередь своим примером показал, что сдержанность, воспитанность и стабильность всегда берут верх над эмоциями и нерассудительностью.

– Партию, куда вольется ваше объединение, возглавляет мэр Владимир Буряк. У него неоднозначная репутация и много вопросов к его деятельности.

– Если посмотреть на реальные поступки, Владимир Викторович далеко не самый плохой мэр.

Цифры говорят сами за себя: за эти 4 года удалось отремонтировать более 20% жилого фонда, заменить 30% лифтов. Это очень много. Депутатский корпус тоже показал себя достаточно эффективно. Да, возможно, мы ошибались, мы живые люди, но это значит в первую очередь, что мы брали и делали, более того – во многом побеждали и сегодня результат виден каждому запорожцу!

во многом и побеждали. Сегодня в городе построены новый парк, сквер, появились места, где можно спокойно и комфортно проводить время,  появились детские и спортивные площадки, закуплен новый общественный транспорт, под ключ построен новый аэропорт в конце-концов и продолжать можно долго.

– Можно ли говорить о том, что мэр уйдет от влияния. Зависимость от “Запорожстали”.

– Я не готов сказать было ли это влияние, по крайней мере настолько, насколько описывала пресса и некоторые общественники.  Считаю Владимира Викторовича достаточно мудрым политиком, который  в том числе провел работу над ошибками и я думаю, что естественно И это будет учтено в его будущей политической карьере.