13 мар, 11:39
События

В запорожской облбольнице ликвидируют отделение ,где бесплатно лечили военных

Теперь военные и ветераны АТО будут получать медпомощь на общих основаниях.

В Запорожской облбольнице ликвидируют отделение, где бесплатно проходили лечение и реабилитацию участники АТО. На работу отделения нет средств.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил собкор "1+1" Яков Носков:

"Крыло третьего этажа больницы отдали под нужды ветеранов несколько лет назад. Отделение было реконструировано за средства волонтеров, а значительная часть ремонтных работ выполнена силами самих бойцов.

Несколько лет подряд вопрос о средствах для функционирования отделения не подымался. Финансирование со стороны областного совета не задерживали. Участники боевых действий получали весь спектр услуг абсолютно бесплатно.

Многие из парней получили контузии и ранения, которые оставят отпечаток на всю последующую жизнь. Сейчас ветеранам предлагают оказывать медпомощь на общих основаниях. Что такое "общие основания", все прекрасно понимают. - Беспокоит старая контузия? Ах, что вы, у пенсионеров тоже что-то болит, но это же не повод ложиться в больницу! - Да, вот список витаминов и перечень инъекций. Да, это только на сегодня. Завтра обновим. Кстати, аптека внизу за углом. -А почему вы пришли к нам? Вы живете в Днепровском районе, вас 9-я больница обслуживает. Ну и что, что воевали? В Украине гражданский конфликт. А у нас лечатся только жители области. У города свои учреждения...

В ближайшее время в "ветеранском" отделении планируют открыть кардиологический центр. Вопрос финансирования центра не подымается. Впрочем, он, без сомнения, окупится. Власть барыг кончилась, хуле. Поздравляю".

В прес-службе запорожской облбольницы сообщили, что в понедельник главврач медучреждения Игорь Шишка расскажет о ситуации представителям СМИ и ответит на все вопросы.