История одной текущей крыши: в запорожской мэрии отдают подряды подставным фирмам (Видео)
12 мая, 14:15
События

История одной текущей крыши: в запорожской мэрии отдают подряды подставным фирмам (Видео)

Большинство подрядов на ремонты крыш департамент ЖКХ Запорожья раздает "своим" фирмам за отказ в 30%.

В фейсбук-группе  "Запорожье NOW" опубликовали расследование о злоупотреблениях в департаменте ЖКХ.

История одной крыши

В девятиэтажке по ул. Чумаченко провели капремонт крыши, которая потекла буквально через год. В мэрии и департаменте ЖКХ на многочисленные обращения жильцов никак не отреагировали.

По договору компания "Стройпром-Альянс" должна была демонтировать стяжку и старое покрытие, сделать новую , а также постелить в два слоя новое покрытие.

Но вместо этого, подрядчик постелил новое покрытие на старое в один слой, на чем сэкономил время и средства.

На то время возглавлял компанию Николай Хованский. Это важно запомнить.

Подставные фирмы

Немного предыстории для большего понимания. В конце 2018 года Павловский сельсовет заказал у  компании"Авалон" 99  ремонт системы отопления и установку котельной для дома творчества на сумму 2,5 млн. Полиция открыла уголовное дело, поскольку стоимость работ установить не получилось, но есть факт растраты бюджетных денег.

Полицейские провели обыски по двум адресам, указанные в документации, но следов не нашли. Директора фирма Андрея Рязанцева не нашли, а вот мать рассказала, что ее сын пьет и ведет ассоциальный образ жизни.

Мать удивилась бы еще хуже, если бы узнала, что "Авалон 99" выиграла тендеров по городу и области на 22 млн. гривен. Но любимым заказчиком компании является департамент ЖКХ Запорожья.

После обысков указанные выше фирмы возглавил тот самый Николай Хаванский, фирма которого чинила крышу по Чумаченко.

Хаванский является директором 77 фирм.

Это может свидетельстовать о том, что Рязанцев и Хаванский - подставные лица.

Мнимая конкуренция

Дальше больше. Выяснилось, что "Авалон 99 " выигрывает тендеры у компаний с одним владельцем и видимостью конкуренции.

Несмотря на такой успех, дела у любимого подрядчика запорожской мэрии не очень, о чем говорят еще два дела, заведенных полицией. "Авалон 99" подозревают  в присвоении бюджетных средств на ремонт крыш в нескольких домах.

На серию связанных между собой фирм правоохранители завели сразу серию уголовных дел: за отмывание средств, неуплату налогов и подделку документов.

В расследовании говорится, что такая благосклонность со стороны руководства департамента ЖКХ – 30% отката от каждого подряда.