06 янв, 12:41
Полезное

Что такое добровольная автогражданка и для чего она нужна

Каждый водитель четко знает, что если у него есть автогражданка, то он может не беспокоиться о выплатах пострадавшим в результате ДТП, произошедшего по его вине. К тому же государством увеличены размеры страховых выплат, и на сегодня они составляют следующие суммы: на компенсацию материального ущерба — до 160 тыс. грн, на лечение пострадавших — до 320 тыс. на одного человека. В большинстве случаев этих денег хватает для восстановления здоровья и имущества.

Но в то же время каждая десятая авария уже выходит за границы этих лимитов, так как в нее попадают автомобили класса люкс. Их ремонт исчисляется уже совсем другими цифрами. И тогда виновнику ДТП приходится доплачивать разницу из своего кармана. Чтобы не попасть в такую ситуацию, достаточно приобрести полис добровольного страхования.

Что такое добровольная автогражданка

Такой вид страхового договора «включается в работу» в том случае, если выплат компенсаций по основному договору ОСАГО оказывается недостаточно для полного возмещения причиненного ущерба. Причем выбрать максимальный размер выплат клиент может выбрать сам из вариантов, предложенных страховой компанией. Например, на сегодня СК «УНИКА» своим клиентам предлагает три пакета добровольного страхования: «Базовый», «Оптимальный» и «Максимум».

Первый увеличивает размер страховой выплаты на 250 тыс., второй — на 550 тыс. и третий — на 950 тыс. грн. Кроме того, в каждом из них добавляется 50 тыс. грн на покрытие ущерба, причиненного жизни и здоровью пострадавших.

Полис добровольного страхования действует одновременно с основным. Ответственность по нему начинается в том случае, когда, например, материальный ущерб превышает сумму 160 тыс. грн (страховой лимит по основному полису). То есть если в ДТП был причинен ущерб автомобилю на 190 тыс. грн, то 160 тыс. оплачивается за счет основной автогражданки, а недостающие 30 тыс. — за счет добровольной.

Как оформить добровольную автогражданку

Логичнее и дешевле приобрести полис добровольного страхования в той же компании, где была приобретена базовая страховка. Но если страховка ОСАГО была куплена в другой компании, в СК «УНИКА» всегда можно дооформить дополнительный договор.

К примеру, в «УНИКА» добровольную автогражданку можно легко и быстро приобрести через интернет. Для этого нужно зайти на сайт компании и в специальные графы внести информацию о себея и своей машине. После этого остается только оплатить услугу и получить на свой электронный адрес договор.