11 ноя, 11:12
События

"Надеюсь Божко очень матерился": как в Запорожье прошла последняя антикоррупционная экскурсия (Фото)

Последняя, 5-ая антикоррупционная экскурсия была посвящена не цифрам, а людям и эмоциям.

В воскресенье, 10 ноября, расследователь и главред сайта "Наші гроші.Запоріжжя" Юрий Сидоров провел последнюю антикоррупционную экскурсию.

Как говорит сам организатор: после этого устраивать подобные мероприятия было бы "попсой".

Первым пунктом стало строительство жилого комплекса "Сentral" возле Вознесеновского рынка. Ее застройщиком выступает фирма, связанная с главой бюджетной комиссии Запорожского горсовета Русланом Божко.

На презентации выступил и уже экс-директор "Запорожстали" Ростислав Шурма, который заявил, что строительство комплекса заслуга его команды. Правда, со слов Сидорова, потом цитата вместе с фото Шурмы пропала с части сайтов, на которых закупалась реклама.

Подробнее о том, как Божко удалось получить землю и об основных махинациях, связанных с этим, можно почитать тут.

Следующей точкой стал "золотой офис" Евгения Анисимова, которого во времена Януковича называли "смотрящим".

 Мы сюда заехали скорее ради символизма. После побега и краха империи Анисимова у него остался какой-то бизнес и он даже получил подрядов на 250 миллионов, но по сравнению с "заводомэрией" он просто лох – говорит Юрий Сидоров.

Больше всего внимания расследователь уделил офису Руслана Божко на Победе. Юра два месяца дежурил в кустах, чтобы проследить, кто приезжает к бывшему финансовому директору "Запорожстали" и депутату.

Выяснилось, что это и глава земельной комиссии -депутат Игорь Чумаченко, и глава концерна "Теплосети" и руководство компании "Вельтум", ставшей монополистом на рынке по вывозу мусора, а также руководители еще нескольких КП и Ростислав Шурма.

Как рассказал организатор акции, он хотел сделать сюрприз, приехав под офис к Божко и переживал, чтобы тот этого не заподозрил:

Я рад, что никто из ключевых лиц не понял, что одним из основных пунктов станет офис "Гелиоса". Надеюсь, что Божко сейчас сидит где-нибудь в дорогом кабаке и матерится. Результатом доволен.

Подытожим

За 4 года с момента избрания мэром бывшего главного инженера "Запорожстали" Владимира Буряка фирмы Руслана Божко получили более 200 гектаров земель под строительство солнечных электростанций, он строит жилой комплекс на полученной с махинациями земле в центре города, а  компания, связанная с ним, фактический монополист на рынке по вывозу мусора. Десятки фирм, на которые оформляют землю города, отданную в разы дешевле, потом оформляют на "Гелиос".

При этом руководство КП города и глава земельной комиссии ездят в офис к Божко с завидной регулярностью:

Кто-то из коллег в СМИ писал о том, что теперь, после ухода Ростислава Шурмы с должности директора "Запорожстали" Владимир Буряк может попытаться выйти из- подконтроля и стать самостоятельным игроком. Но учитывая, что сюда ездит руководство "Вельтума", в городе может случайно произойти мусорный коллапс, ведь эта компания монополист  на рынке или случайно произойти авария в "Теплосетях" и город останется без тепла. "Золотой" офис сменился на "стальной" – подытожил Сидоров.

За дальнейшие успехи Ростислава Шурмы расследователь выпил под баром "Чин-Чин", который тоже принадлежит бывшему "запорожсталевцу".